На Кольской ГМК внедрена АСУ ТОиР

Среда, 14 сентября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В рамках проекта внедрения автоматизированной системы управления техническим обслуживанием и ремонтом производственных фондов "Кольской горно-металлургической компании" начался этап ее опытной эксплуатации на базе рафинировочного цеха "Комбината Североникель".

Проект выполняется специалистами НПП "СпецТек" (С-Петербург) на основе программного комплекса Trim при непосредственном участии представителей заказчика. Рафинировочный цех, один из основных цехов комбината, выбран в качестве пилотной площадки для внедрения автоматизированной системы управления техническим обслуживанием и ремонтом (АС УТОиР). Основные задачи на данном этапе: отработка решений по автоматизации управления техническим обслуживанием и ремонтом производственных фондов предприятия на примере одного цеха, отработка автоматизированного взаимодействия рафинировочного цеха, управлений кураторов, управления материально-технического снабжения (МТС), предцеховых складов "Кольской ГМК" при решении задач определения и обеспечения потребностей технического обслуживания и ремонта в материально-технических ресурсах, разработка и реализация соответствующих корректирующих рекомендаций

Работа над проектом началась в декабре 2004 года. За это время специалистами НПП "СпецТек" разработана и установлена база данных АС УТОиР под СУБД Oracle, созданы электронные каталоги оборудования, в соответствии со спецификациями разработаны аналитические отчеты и конвертер данных для сопряжения с внешними АС. При этом заказчик, согласно договору, предоставлял исполнителю необходимую информацию, участвовал в разработке регламентирующих документов. Объектами учета в системе стали материально-технические ресурсы, необходимые для технического обслуживания и ремонта, а также производственные фонды рафинировочного цеха - основное и вспомогательное оборудование, средства КИП, здания и сооружения, включая технологические системы и оборудование зданий, дымовые трубы, крановые пути.

В офисе НПП СпецТек прошло обучение семнадцати инструкторов и администраторов создаваемой системы. Кроме того, в учебном классе ОАО "Кольская ГМК" был установлен тренажер Trim, на котором проведено обучение 54 пользователей. Заказчику поставлено программное обеспечение Trim на 50 рабочих мест, которое было установлено в следующих подразделениях: аппарат главного инженера - 1, управление МТС - 4, ремонтно-механическое управление - 6, управление главного энергетика - 6, управление информационных технологий - 2, рафинировочный цех - 29, цех МТС - 2. Основу системы составили следующие модули Trim: "Техническое обслуживание", "Снабжение и сбыт", "Бюджет", "Склад", "Документооборот", "Диспетчерский журнал", "Каталог", "Администратор".

В ходе опытной эксплуатации пользователям, при участии НПП "СпецТек", предстоит отработать основные функции АС управления техническим обслуживанием и ремонтом - ведение реестра оборудования, подготовка описаний, инструкций, схем и чертежей, регистрация состояний технологических мест и оборудования, учет значений контролируемых параметров оборудования, планирование работ по ТОиР, ведение журналов - дефектов, разовых и внеплановых работ, работ по нарядам и распоряжениям, формирование заявок на закупку и изготовление запчастей, списание материально-технических ресурсов, и другие функции. Опытная эксплуатация системы продлится 3 месяца.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1162
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июль 2014: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31