Эксперт: Мосул может быть взят к американским выборам

Среда, 19 октября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Но самое интересное начнется потом"
 
В начатом в понедельник крупномасштабном наступлении на удерживаемый группировкой "Исламское государство" (террористическая организация, запрещенная в РФ) иракский город Мосул наступающие силы взяли некоторую паузу, чтобы согласовать действия различных формирований. Но в целом, несмотря на имеющиеся уже потери, настроение у атакующей стороны выглядит оптимистическим.
 
Представитель возглавляемой США антитеррористической коалиции полковник Джон Дорриан заявил, в свою очередь, что операция идет по плану и что иракские силы достигли "блестящего прогресса": "Войска движутся по различным направлениям к городу. Некоторые командиры выполнили свои задачи, обогнав расписание, встретившись с незначительным сопротивлением". Если где-то наступающие действительно не встретили серьезного отпора джихадистов, то в других местах им пришлось столкнуться с атаками смертников.
 
Согласно информации лидера Иракского Курдистана Масуда Барзани, курдским формированиям к концу понедельника удалось отвоевать около 200 кв км. Но по оценкам, операция по освобождению Мосула от боевиков ИГ может продлиться достаточно долго - от нескольких недель до нескольких месяцев.
 
В наступлении на Мосул принимают участие как иракские правительственные силы, так и формирования иракских курдов, различного рода ополченцы (там представлены и суннитские племена, и шиитские милиции). Поддержку операции оказывают с воздуха американцы (присутствует в Ираке и контингент наземных американских сил, которые формально призваны помогать иракским военным и оказывать им поддержку). Сообщается, что численность наступающих сил составляет более 25 тыс человек. Силы ИГИЛ в районе Мосула оцениваются в 6 тыс. бойцов.
 
"Эта битва обещает кровавое противостояние в городе, полном фугасов, горящих нефтяных полей и сети туннелей", - пророчит канал "Аль-Арабия", говоря об отсутствии элемента неожиданности в операции по отвоеванию Мосула и высоком уровне подготовленности всех стороны (в том числе и ИГИЛ). Разговоры об освобождении этого иракского города начались прошлой весной, когда президент США Обама рассказал Си-би-эс о том, что надеется, что к концу CBS будут созданы условия для падения Мосула.
 
- На данный момент все принимающие участие в наступление силы достаточно грамотно разведены, - рассказывает "МК" военный эксперт Антон Мардасов. - С востока действуют курды, рядом с ними - иракские туркмены, с востока же действуют иракская полиция провинции Найнава и 9-я иракская дивизия. С юга наступают иракские правительственные силы, федеральная полиция. На севере также действует курдская "Пешмерга".Запад же пока оголен. И надо иметь в виду, что боевики "Исламского государства" сосредоточены не только в самом Мосуле, а тысячи исламистов гуляют по Ираку и мелкими группами нападают на противника. Конечно, между участвующими в наступление силами возникают определенные разногласия. Однако полагаю, что к 8 ноября - то есть к американским президентским выборам - дойдут до Мосула и, может быть, водрузят там победный флаг. Но даже если Мосул будет освобожден, то именно тогда начнется самое интересное: дележка и споры, кто будет контролировать город и нефтепромыслы.
 
По словам эксперта, американцы сделали еще одну очень "грамотную вещь": включили часть шиитских ополченцев в состав наступающей с юга правительственной армии, чтобы избежать этнических чисток. Действительно, правозащитные организации уже выражают опасения, что падение населенного преимущественно суннитами Мосула может вылиться в акты мести со стороны шиитских бойцов. В частности, Amnesty International призвало власти Ирака не допускать шиитские военизированные формирования в этот город, предупредив, что багдадское правительство будет нести ответственность за деятельность этих ополченцев. А американцы не исключают, что удерживающие город боевики "Исламского государства" могут использовать мирных жителей в качестве "живого щита" для защиты от авиаударов. ООН предполагает, в свою очередь, что гуманитарные последствия операции по освобождению Мосула могут затронуть до 1,2 млн человек.
 
Напомним, что Мосул, второй по величине города Ирака, был захвачен группировкой ИГИЛ в 2014 году. Пожалуй, именно это стало тем событием, которое заставило обратить внимание всех мировых СМИ на эту джихадистскую группировку, действующую также и в Сирии.
 
Андрей Яшлавский

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 597
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003