Молдавия: На рынке услуг доступа в Интернет произошли изменения

Среда, 14 сентября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Впервые за короткую историю электронной связи в Молдове в январе-июне 2005 года общее количество узкополосных соединений для доступа в Интернет по классическому методу "dial-up" (обычная телефонная линия) сократилось. В тоже время число широкополосных соединений (со скоростью равной или превышающей 128 Kbps) существенно возросло.

Как сообщили ИА "НОВОСТИ-МОЛДОВА" в Национальном агентстве по регламентированию в области электросвязи и информатики (НАРЭИ), это говорит о приоритетах пользователей - они отдают предпочтение более качественным услугам, обеспечивающим большую скорость доступа в Интернет.

По данным НАРЭИ об этом сегменте рынка, количество каналов "dial-up" составляет 17 641, что на 3,3 проц меньше показателей прошлого года, а широкополосных соединений - 4 446, на 60 проц больше, чем в 2004 году.

В большинстве случаев широкополосные подключения осуществлялись на базе технологии ADSL (Asymmetric Digital Subscriber Line), которая обеспечивает подключение к Интернету через обычную телефонную линию, с возможностью ее одновременного использования по прямому назначению.

Кроме этого, использовались такие технологии, как Wi-Fi (Wireless Fidelity), обеспечивающая радиодоступ к всемирной паутине, и GPRS (General Packet Radio Service), предоставляющая возможность подключения к Интернету через мобильную телефонную связь.

В исследовании НАРЭИ указывается, что доля узкополосных соединений в общем количестве соединений для доступа в Интернет сократилась с 86,8 до 71,5 проц, в то время как доля широкополосных соединений - возросла с 13,2 до 19,5 проц. Специалисты агентства объясняют эти качественные изменения появлением на рынке новых поставщиков услуг по передаче данных, активизации конкуренции и т. д. Так, за данный период средняя стоимость услуг широкополосного доступа в Интернет снизилась с 110 до 60 долларов США, а средняя стоимость абонемента (скорость доступа в Интернет - 256 Kbps) - с 36 до 27 долларов.

Изменения произошли и на сегменте услуг узкополосного доступа в Интернет "dial-up". Практически все действующие операторы начали предоставлять данные услуги без контрактов и без взимания платы за подключение и абонемент. За данный период в муниципиях Кишинев и Бэлць, городе Унгень применялся средний тариф в 8,4 банов/минута, в который входит и плата за использование общественной телефонной сети. В сельских населенных пунктах тариф за услуги доступа в Интернет через "dial-up" был несколько выше - 42 бана/минута, поскольку он включал также и тариф за междугородние переговоры.

На 1 сентября 2005 года в НАРЭИ зарегистрировано 593 компании, имеющие право оказывать услуги в области информационных технологий, в том числе 152 - по передаче данных через наземные сети и/или систему VSAT, 25 из которых являются активными поставщиками услуг доступа в Интернет. Количество владельцев лицензий на предоставление Интернет-услуг в общественных местах достигло 347, из которых 87 работают в сельских населенных пунктах.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1072
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003