Новый городок для российских и иранских атомщиков построят рядом с АЭС "Бушер"

Понедельник, 12 сентября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Новый городок для российских и иранских специалистов, которые примут участие в строительстве второй очереди АЭС "Бушер", построят в Иране рядом с будущими энергоблоками, сообщил журналистам руководитель дирекции АО "Атомстройэкспорт" на площадке АЭС "Бушер" Сурен Амбарцумян.
 
Торжественная церемония начала работ по проекту строительства второй очереди АЭС "Бушер" (проект АЭС "Бушер-2") в составе двух энергоблоков состоялась в Иране в 10 сентября. В ходе нее иранские и российские атомщики подписали протокол о начале работ. На блоках №2 и №3 будут работать реакторные установки российского проекта ВВЭР-1000, отвечающие самым высоким, так называемым "постфукусимским", требованиям безопасности. Генеральный проектировщик АЭС "Бушер-2" — АО "Атомэнергопроект", генеральный подрядчик — АО "Атомстройэкспорт" (входят в инжиниринговый дивизион госкорпорации "Росатом" группу ASE).
 
Сейчас российский и иранский персонал, занятый на первом блоке станции, живет со своими семьями в расположенном рядом с АЭС городке атомщиков в поселке Морварид. Он был возведен еще в 1970-х годах специалистами из ФРГ (немецкий концерн Kraftwerk Union AG в 1974 году начинал проект строительства АЭС "Бушер", первый блок которой в 1990-2000-х годах достроила Россия).
 
"У нас в пике (строительства второй очереди станции) будет порядка пяти-семи тысяч персонала, из которых треть - это иранские специалисты", - сказал Амбарцумян. Он пояснил, что столько людей в Морвариде разместить невозможно, поэтому необходимо еще одно поселение.
 
"Новый городок атомщиков уже строится иранской стороной. По контракту с первым бетоном мы должны вселяться в него", - отметил Амбарцумян. Ранее сообщалось, что заливка первого бетона в основание второго энергоблока АЭС "Бушер", означающая фактическое начало его возведения, планируется на третий квартал 2019 года.
 
Городок в Морвариде реконструируют и также будут использовать для размещения персонала, занятого на второй очереди станции, добавил представитель "Атомстройэкспорта". По его словам, иранские специалисты, работающие на АЭС "Бушер", являются научно-технологической элитой Ирана. "В Иране очень уважительное отношение к профессии инженера, особенно к тем, кто работает на атомной станции. В стране им оказывают большие почет и уважение", - отметил Амбарцумян.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1006
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003