Сомнений в реализации программы модернизации ТЭЦ Воркуты нет - глава Минпромэнерго Коми

Вторник, 6 сентября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Программа модернизации ООО "Воркутинские ТЭЦ", которое принадлежит ПАО "Т Плюс" и почти полностью обеспечивает теплом и горячей водой Воркуту, была утверждена вчера на заседании штаба по энергобезопасности Коми. Сомнений в ее реализации нет, сообщил сегодня ТАСС министр промышленности, транспорта и энергетики республики Николай Герасимов, комментируя ситуацию после возбуждения уголовного дела в отношении бывших и действующих руководителей ЗАО "Комплексные энергетические системы" (ЗАО "КЭС", правопреемником которого является ПАО "Т Плюс") по факту дачи крупных взяток бывшему руководству Коми.
 
"Группа компаний "Т Плюс" представила программу модернизации своих объектов в Воркуте 28 августа. Она была оценена профильными специалистами и утверждена с минимальными замечаниями вчера на заседании республиканского штаба по энергобезопасности. Я не сомневаюсь, что она будет реализована", - сказал Герасимов.
 
По его словам, в рамках представленного "Т Плюс" "Плана мероприятий на обеспечение технического состояния основного и вспомогательного оборудования ООО "Воркутинские ТЭЦ" на период 2017-2019 годы" модернизация перспективной ТЭЦ-2 Воркуты запланирована на 2017-2018 годы. Как заявлял ранее гендиректор "Т Плюс" Борис Вайнзихер, программа оценена в 1,7 млрд рублей. Эти данные подтвердил ТАСС и министр. Источники финансирования запланированных мероприятий по программе не уточнялись.
 
Подготовка энергообъектов "Т Плюс" к зиме
 
Комментируя ход подготовки "Воркутинских ТЭЦ" к отопительному сезону, Герасимов отметил, что "это рабочие моменты, которые ни у кого не вызывают сегодня сомнений". "Да, мы находимся в зоне высоких рисков (как энергоузел в условиях Заполярья), находимся под системным контролем и мониторингом. На "Воркутинских ТЭЦ" проведены текущий ремонт котлов станции, там сейчас работает до 200 человек, всю систему подготовят к зиме. Эти задачи ставил в июле Новак (глава Минэнерго РФ Александр Новак - прим. ТАСС), они носят рабочий характер и вопросов не вызывают", - отметил руководитель Минпромэнерго Коми.
 
Группа "Т Плюс" (до июня 2015 года - ЗАО "КЭС Холдинг") - крупнейшая российская частная компания, работающая в сфере электроэнергетики и теплоснабжения. Объединяет 59 электростанций, среди которых 53 ТЭЦ, четыре ГРЭС и две ГЭС. Обеспечивает энергоснабжение в 16 регионах России, клиентами компании являются более 14 млн физических лиц и более 160 тыс. юридических лиц. В Коми компании принадлежат ООО "Воркутинские ТЭЦ", а также ТЭЦ в Инте и Сосногорске, Сыктывкарские и Ухтинские тепловые сети.
 
Следственные органы СК РФ по Коми возбудили уголовное дело в отношении бывших и действующих руководителей ЗАО "Комплексные энергетические системы" (ЗАО "КЭС", правопреемником которого является ПАО "Т Плюс") по ч. 5 ст. 291 УК РФ ("Дача взятки в особо крупном размере"). По данным следствия, взятки в сумме более 800 млн рублей давались бывшим членам правительства Коми за установление максимально выгодных тарифов на тепло- и энергоснабжение и создание комфортных условий работы компании в Коми в целом. По уголовному делу задержаны глава энергохолдинга "Т Плюс" Борис Вайнзихер и совладелец группы компаний "Ренова" Евгений Ольховик, ожидается что они будут доставлены сегодня вечером в Сыктывкар, где им будет избрана мера пресечения.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 958
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003