Orion: революционный поисковый движок

Вторник, 13 сентября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Австралийские исследователи запатентовали метод улучшения результатов поиска в сетях, который заключается в сортировке ссылок по соответствию контексту запроса. Изобретатель, 26-летний студент университета Нового Южного Уэльса (UNSW) Ори Эллон (Ori Allon), назвал новую технологию Orion.

По словам Эллона, обычные поисковые системы ищут страницы только по ключевым словам, не учитывая, подходит ли содержимое страницы по контексту. Новая система располагает результаты в порядке убывания соответствия тематике запроса, а далее перечисляет другие темы, относящиеся к запросу. Если пользователю интересна другая тема, он выбирает ее и делает запрос в ее контексте. "Результаты запроса выводятся немедленно в виде расширенных выдержек из текста, предоставляющих информацию без необходимости посещения веб-сайта, хотя, при желании, это можно сделать, - сказал Эллон. - Выводя результаты по другим ассоциирующимся ключевым словам, напрямую относящихся к теме вашего поиска, вы получаете дополнительную информацию, которую иначе могли бы не получить. Таким образом, вам предлагается экспертный поиск без необходимости обладать знаниями эксперта".

Например, при вводе запроса "американская революция", на экран выводятся результаты, содержащие эту фразу, а также страницы по теме "американская история", "Джордж Вашингтон", "американская революционная война", "Декларация независимости", "Бостонское чаепитие" и др.

По словам Эллона, технологией заинтересовались некоторые крупные поисковики, сообщил Vnunet.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 767
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003