Генпрокурор Украины сообщил о задержании экс-главы топливной компании ВЕТЭК

Понедельник, 13 июня 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко подтвердил информацию о задержании бывшего руководителя группы топливно-энергетических компаний ВЕТЭК Андрея Кошеля, фигурирующего в уголовном деле о специализированных аукционах по продаже сжиженного газа.
 
Ранее украинские СМИ сообщали, что Кошель был задержан украинскими правоохранителями при попытке выехать в Польшу.
 
"По делу об украденных 5,5 миллиардах — новое задержание. В воскресенье утром при попытке пересечения границы с Польшей на переходе Краковец задержан Андрей Кошель — бывший топ-менеджер компании ВЕТЭК Сергея Курченко. Продолжение следует", — написал Луценко на своей странице в Facebook в ночь на понедельник.
 
Сергей Курченко — украинский бизнесмен, владелец ГК ВЕТЭК, "Газ Украины". Также бизнесмену принадлежат "Брокбизнесбанк" и "РеалБанк". После смены власти на Украине генпрокуратура обвинила Курченко в присвоении имущества госпредприятия "Укргаздобыча", а также в контрабанде и незаконной реализации нефтепродуктов.
 
В марте генеральная прокуратура Украины заявила, что подозревает олигарха Курченко в руководстве преступной организацией, которая в течение 2010 года — начале 2014 года совершила тяжкие и особо тяжкие преступления в сфере хозяйственных операций со сжиженным газом.
 
По данным прокуратуры, в тот период Курченко организовал незаконное завладение добытого ПАО "Укргаздобыча", ПАО "Укрнафта" и принадлежащего государству сжиженного газа на общую сумму 2,2 миллиарда гривен (88 миллионов долларов) путем его противоправного приобретения на специализированных аукционах по ценам значительно ниже рыночных, якобы для нужд населения. В то же время, по данным следствия, фактически сжиженный газ в дальнейшем реализовывался подконтрольными Курченко субъектами по рыночным ценам на территории Украины.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 861
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003