Правительство РФ определило в ПДД термин "опасное вождение"

Понедельник, 30 мая 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Опасным вождением будет считаться, в том числе, отказ уступить дорогу спецтранспорту, препятствование обгону или несоблюдение дистанции
 
Глава российского правительства Дмитрий Медведев сообщил, что подписал постановление, определяющее в ПДД термин "опасное вождение".
 
Как следует из документа, размещенного на сайте кабмина, постановление №477 дополняет правила дорожного движения нормой, запрещающей опасное вождение, под которым понимается "неоднократное совершение одного или нескольких следующих друг за другом действий, если эти действия повлекли создание водителем в процессе дорожного движения ситуации, при которой его движение и (или) движение других водителей в том же направлении и с той же скоростью создаёт угрозу гибели или ранения людей, повреждения транспортных средств, сооружений, грузов или причинения другого материального ущерба".
 
К таким действиям относятся:
 
- невыполнение при перестроении требования уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения;
 
- перестроение при интенсивном движении, когда все полосы движения заняты, кроме случаев поворота налево или направо, разворота, остановки или объезда препятствия;
 
- несоблюдение безопасной дистанции до движущегося впереди транспортного средства;
 
- несоблюдение бокового интервала;
 
- резкое торможение, если такое торможение не требуется для предотвращения дорожно-транспортного происшествия;
 
- препятствование обгону.
 
В свою очередь первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов сообщил, что штраф за опасное вождение может составить более пяти тысяч рублей, однако его конкретный размер еще является предметом для обсуждения.
 
"После утверждения определения "опасное вождение" нам также с экспертным сообществом и гражданами необходимо отработать размер административной ответственности за опасное вождение. Предварительно нам говорили, что этот штраф должен быть около пяти тысяч рублей, но все дискуссии в последние два месяца говорят о том, что за такие примеры необходимо предусмотреть более высокий штраф", - сказал Шувалов.
 
Он выразил надежду, что соответствующее решение будет принято уже текущей осенью.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 858
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003