Замглаву МИД Украины просят уволить из-за его высказываний по Донбассу

Пятница, 29 апреля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Украинская партия "Самопомощь" требует отставки заместителя министра иностранных дел Украины Вадима Пристайко из-за его заявлений о готовности Киева провести выборы в Донбассе до лета текущего года.
 
Ранее Пристайко в интервью радиостанции "Голос Америки" заявил, что украинские власти готовы разработать закон о проведении выборов на неподконтрольных территориях Донбасса и провести и уже к лету хотели бы иметь там легитимных представителей.
 
"Самопомощь" считает заявления заместителя министра недопустимыми, не отвечающими национальным интересам Украины, угрожающим государственному суверенитету… "Самопомощь" требует отзыва заместителя министра Вадима Пристайко из командировки, его немедленного увольнения, а также отчетности министра иностранных дел перед парламентом относительно отстаивания государственных интересов представителями министерства", — говорится в заявлении партии, обнародованном на странице в Facebook.
 
В партии подчеркнули, что Верховная рада не давала согласия на проведение выборов на неподконтрольных территориях, в политической силе считают, что принятие такого решения может нести "смертельную опасность для украинской государственности".
 
"Выборы в Донецке и Луганске возможны только после полного восстановления суверенитета", — добавили в "Самопомощи".
 
Ранее министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер и представитель РФ в контактной группе по Украине Борис Грызлов высказали мнение, что выборы в Донбассе могут пройти в первой половине года. Однако Киев до сих пор не принял необходимые для этого законодательные акты. Глава самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик назначили выборы на 24 июля.
 
Киев неоднократно заявлял о необходимости обеспечить безопасность и режим "полной тишины" для проведения выборов. В Москве и самопровозглашенных республиках в ответ отмечали, что ставить вопрос таким образом неконструктивно — устойчивое перемирие невозможно без решения политических вопросов урегулирования, а режим тишины нарушают представители ВСУ.
 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 922
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003