Заместитель министра промышленности и торговли России Виктор Евтухов: "У Карелии высокий потенциал для привлечения инвестиций в лесопромышленный комплекс"

Понедельник, 25 апреля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

21 апреля в Карелии побывали с рабочей поездкой статс-секретарь – заместитель министра промышленности и торговли России Виктор Евтухов и директор департамента химико-технологического и лесопромышленного комплекса Владимир Потапкин. В течение дня они посетили крупнейшие предприятия лесопромышленного комплекса республики. Вечером в Правительстве республики состоялась встреча с Главой Карелии Александром Худилайненом и руководителями предприятий отрасли.

Делегация Минпромторга побывала на Сегежском ЦБК, который занимает лидирующие позиции в России по производству мешочной бумаги, в ОАО «Кондопога» – одном из крупнейших предприятий России и Европы, специализирующемся на производстве газетной бумаги, а также на ДОК «Калевала», который является одним из крупнейших производителей плит ОСП (OSB) в нашей стране.

В ходе встречи с Главой Карелии шла речь о работе и перспективах развития лесопромышленного комплекса республики, который является важнейшей базовой отраслью региона. ЛПК Карелии, удельный вес которого составляет более 20 процентов в промышленности республики, отметил Виктор Евтухов, является примером вертикальной интеграции. В республике представлены предприятия, занимающиеся заготовкой древесины, деревообработкой, химико-механической, химической и биоэнергетической переработкой древесины, производством бумажных изделий, а также мощности по производству лесозаготовительной техники. Это позволяет осуществить в регионе кластерный подход, который объединит усилия различных предприятий и даст возможность получить федеральные субсидии.

- Первым регионом, включенным в реестр лесопромышленных кластеров, стала Вологда. На подходе к этому - Карелия, - сказал В.Евтухов.



Как отметил Александр Худилайнен, республика обладает для этого достаточной лесосырьевой базой, историческими традициями лесопереработки и квалифицированным персоналом. Правительство Карелии создает предпосылки для развития и улучшения инвестиционного климата, оперативно реагируя на потребности предприятий. Это подтвердила и рабочая поездка заместителя министра в Карелию.

- На всех предприятиях руководители говорили о том, что возникающие проблемы решаются быстро, и руководство региона активно помогает в реализации проектов. У Карелии очень высокий потенциал для привлечения инвестиций в лесопромышленный комплекс. Этому способствуют и экономико-географические факторы, и сырьевая база, и инвестиционный климат в регионе, - сказал Виктор Евтухов.

По словам В.Евтухова, Министерством промышленности и торговли России разработан и согласован с руководителями четырех соседствующих регионов Северо-Западного федерального округа - Республики Карелия, Архангельской, Вологодской и Ленинградской областей - проект соглашения об их взаимодействии в части обеспечения сырьем действующих производственных мощностей предприятий лесопромышленного комплекса.



В ходе встречи с лесопромышленниками, которую совместно провели Виктор Евтухов и Александр Худилайнен, обсуждались практические вопросы реализации инвестиционных проектов. На сегодняшний день пять из наиболее крупных проектов в ЛПК Карелии получили статус приоритетных в области освоения лесов, два - проходят процедуру согласования с Минпромторгом. С некоторыми из них заместителя Министра промышленности и торговли РФ познакомили президент и председатель правления Segezha Group Сергей Помелов, генеральный директор ПАО «Соломенский лесозавод» Олег Якимов, исполнительный директор ООО ДОК «Калевала» Валерий Пучков и генеральный директор ЗАО «Карлис-Пром» Сергей Кольцов.

- Всем предприятиям лесопромышленного комплекса мы уделяем пристальное внимание, - сказал Виктор Евтухов, - С Сегежским ЦБК прорабатываем вопрос дальнейшей реализации приоритетного инвестиционного проекта в области освоения лесов с объемом инвестиций порядка 22 миллиардов рублей, результатом реализации которого будет являться наращивание объемов производства целлюлозы до 380 тысяч тонн в год. С ОАО «Кондопога» прорабатываем механизм поддержки через Российский экспортный центр. Таким образом, мы планируем поддержать их сбытовую программу в связи с тем, что значительная часть продукции предприятия реализуется на экспорт.

Заместитель министра также отметил ДОК «Калевала» - первый российский комбинат, запустивший производство ориентированно-стружечных плит ОСП (OSB).

- Это суперсовременное, стабильно работающее предприятие с высоким экспортным потенциалом. Комбинат укомплектован высокотехнологичным оборудованием и способен увеличить свои мощности как минимум вдвое и обеспечить спрос на свою продукцию не только в России, но и в ближнем и дальнем зарубежье, – сказал он.

Официальный сервер Карелии

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1043
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Август 2022: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31