Мак собираются вернуть в законное поле.

Пятница, 8 апреля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Минпромторг предлагает смягчить ограничение на выращивание в РФ ряда сортов наркосодержащих растений, которое мешает производству обезболивающих лекарств, следует из пояснительной записки к законопроекту на портале проектов нормативных правовых актов. При этом поправки учитывают уровень повышенной безопасности, связанный с оборотом наркотических средств.

Данная мера, по мнению министерства, нужна для замещения импорта обезболивающих препаратов. «Законопроектом предлагается снять указанное ограничение, определить порядок культивирования сортов наркосодержащих растений для целей производства и изготовления наркотических средств и психотропных веществ», — говорится в документе.

«В РФ зарегистрированы 13 опийных лекарственных препаратов (9 из номенклатуры перечня ЖНВЛП), которые производятся федеральными государственными унитарными предприятиями из импортируемых активных фармацевтических субстанций. Международный рынок опийных субстанций контролируется пулом из 10 компаний, из которых 9 находятся в юрисдикции государств, применивших к РФ санкции по политическим мотивам», — сказано в записке.

Полный цикл производства наркотических анальгетиков центрального действия предполагает культивирование на территории РФ разрешенных сортов наркосодержащего растения мак снотворный (Papaver somniferum L. supsp. Eruasiaticum Vess. в сельскохозяйственной практике — масличный мак), переработку маковой соломы в активные фармсубстанции и производство наркотических лекарств, говорится в записке.

Но закон о наркотических средствах и психотропных веществах не допускает выращивание этих растений, отмечает Минпромторг. «Предлагаемые изменения сформулированы исходя из обеспечения повышенной безопасности осуществления видов деятельности, связанной с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров при организации полного цикла производства опийных наркотических лекарственных средств», — говорится в записке.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1157
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003