В Донузлаве запущена ферма по производству мидий и устриц.

Пятница, 8 апреля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На озере Донузлав в Крыму запущена ферма по производству крымской мидии и таврической устрицы. Ежегодно на ферме, построенной на частные средства, будут производится до 1 тысячи тонн мидий и 6,5 млн штук устриц.

Уже сейчас в Донузлаве выращивается 3 млн устриц, постепенно их количество будет увеличиваться. Личинки устриц поставляют российские и зарубежные питомники. «Мы планируем довести производство мидий до 1 тысячи тонн, а устрицы – до 6,5 млн штук в год. Купить произведенные нами деликатесы потребители смогут уже в этом году», — заявил Дионисий Севастьянов, гендиректор предприятия-инвестора «Крымморепродукты».

Параллельно с развитием устричной фермы инвестор планирует начать обустройство рыбной фермы в открытом море, в которой будут производиться лосось, форель, лаврак, пеленгас (кефаль). Необходимый для строительства фермы участок акватории в районе ЮБК компания уже арендовала. Строительство фермы в открытом море должно начаться через 2-3 месяца.

«Для строительства фермы инвестор будет стремиться использовать специализированное оборудование, изготовленное в России. К концу нынешнего года для производства рыбы будет применяться исключительно российское оборудование», — сообщают представители Росрыболовства.

Представители ведомства рассказали о том, что в ближайшие несколько лет в Крыму будет запущен первый в России питомник, на котором будет ежегодно производиться до 100 млн моллюсков. После его запуска необходимость в импорте посадочного материала исчезнет.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1539
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003