«Газпром» поможет деньгами Внешэкономбанку

Среда, 6 апреля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

«Газпром» или аффилированная с ним структура может выкупить 2,7% собственных акций у Внешэкономбанка. Об этом стало известно РБК. Сделка может быть выгодна владельцам «Газпрома», но финансовых проблем ВЭБа она не решит.

«Мы пока находимся в переговорах. Мы изучаем все возможности, но пока решения нет. Мы в рынок все равно не пойдем», — так новый председатель Внешэкономбанка Сергей Горьков прокомментировал во вторник, 5 апреля, возможную продажу ВЭБом своей доли в «Газпроме». По словам Горькова, сделка может произойти в этом году.

ВЭБ приобрел расписки (ADR) на 2,7% «Газпрома» у немецкой E.On в конце 2010 года. Сумма сделки не раскрывались, однако два источника в ВЭБе говорят, что она составила 3 млрд долларов. Планировалось, что ВЭБ продаст пакет в 2011—2012 годах с премией к рынку, но акции «Газпрома» начали дешеветь и ВЭБ фиксировал из год в год убыток. На 17:00 среды, 6 апреля, 2,7% акций «Газпрома» стоили на Московской бирже 92,2 млрд рублей или 1,3 млрд долларов.

Как стало известно РБК, купить долю ВЭБа в «Газпроме» может сам «Газпром» или аффилированная с ним компания. Об этом рассказывают источник в правительстве и два источника, близких к ВЭБу. Один из них уточняет, что проектом протокола наблюдательного совета, который прошел 29 марта, была предусмотрена продажа этих акций, а ответственным за исполнение поручения значились ВЭБ и «Газпром». Итоговый протокол пока не подписан премьером Дмитрием Медведевым.

«Покупка «Газпромом» — основной варианты, сейчас обсуждаются детали», — уточняет источник в правительстве. По его словам, если сделка по каким-либо причинам сорвется, то второй возможный покупатель — госкомпания «Роснефтегаз», которая уже владеет 10,97% акций монополии.

Цена продажи будет «связана с рынком», заявил первый зампред ВЭБа Николай Цехомский. Акции вряд ли удастся продать даже по номиналу, согласен источник близкий к ВЭБу. Горьков во вторник признал, что по итогам сделки ВЭБ, скорее всего, зафиксирует убыток, однако на капитале банка это не скажется. Внешэкономбанк Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк) — государственная корпорация с особым статусом, банк не имеет лицензии. Выполняет ряд важных локальных и международных государственных задач в финансовой сфере. Полностью контролируется правительством РФ.

По данным Банки.ру, на 6 апреля 2016 года нетто-активы банка — млрд рублей (-е место в России), капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — млрд, кредитный портфель — млрд, обязательства перед населением — млрд.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1193
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003