Виталий Мутко предложил запретить покупку легионеров на бюджетные деньги

Понедельник, 29 февраля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

«Миллионы долларов тратят на футболистов, а для детей не могут поля построить»
 
Российским футбольным клубам запретят тратить бюджетные деньги на легионеров. Об этом заявил министр спорта Виталий Мутко в эфире телеканала «Матч ТВ». Он добавил, что вернулся в РФС для того, чтобы социализировать футбол и бороться за улучшение посещаемости матчей. Сегодня три четверти клубов чемпионата России получают деньги из региональных бюджетов или от госкорпораций. Правила использования этих средств необходимо ужесточить, подчеркнул Мутко.
 

«Не надо запрещать бюджетные деньги, не надо здесь страх нагонять. Если взять в бюджете какого-то субъекта, может быть, поддержка профессиональных клубов составляет 30-40%. Ничего здесь страшного нет, потому что эту пирамиду бюджет может, и мы разрешим и разрешаем абсолютно официально финансировать из бюджетов субъектов Российской Федерации содержание клубов. Дураков-то здесь нет, не надо считать, что все так просто. Мы же записали и прописали: деньги на покупку легионеров, на выплату агентских вознаграждений — это будет запрещено сейчас в законе о профессиональном спорте. Вы можете тратить только рыночные деньги», — отметил Мутко.
 
Бюджетные средства должны идти на строительство стадионов и развитие футбольных школ, а не на большие зарплаты игроков, согласен президент группы компаний «Футбол Маркет» Юрий Белоус.
 
«Более того, по-хорошему надо запретить тратить бюджетные деньги еще и на выплату зарплат, потому что в зарплатах может быть спрятана дополнительная составляющая на выплаты агентам. Надо чтобы это все происходило из денег, которые клуб зарабатывает сам: это и продажа футболистов за рубеж, прежде всего, продажа маек, символики, продажа билетов, телеправ, спонсоры. Футболу это оптимизирует цены на футболистов. А то у нас есть клубы, особенно в регионах, когда миллионы долларов тратят на футболистов, а для детей не могут футбольные поля построить», — считает Белоус.
 
После введения новых правил большинству российских клубов не под силу будет покупать высококлассных иностранных игроков. Это отметил обозреватель портала Sportbox.ru Владимир Константинов.
 
«Безусловно, это вызовет отток классных легионеров, тех, на которых мы, в общем-то, ходим на стадионы, для того чтобы посмотреть красивую, квалифицированную игру. Во всяком случае, этот процесс уже наблюдается в последнее время: несколько человек за последний сезон, в том числе Думбия, уезжают за рубеж. Не думаю, что это пойдет на пользу нашему футболу. Наши наиболее талантливые ребята — им вполне по силам конкурировать с такими легионерами. Смысл легионеров как раз в том, что должны подтягивать к себе российских игроков, к своему уровню. Я имею в виду высококлассных футболистов, таких как Халк, скажем, или Витсель, или Гарай в "Зените"», — пояснил Константинов в эфире «Коммерсантъ FM».
 
В июле прошлого года РФС ужесточил лимит на количество иностранных футболистов во время матча. Одновременно в составе команды на поле могут находиться шесть легионеров и пять россиян. В исполкоме Футбольного союза это решение объяснили необходимостью большей игровой практики для российских спортсменов в преддверии домашнего чемпионата мира 2018 года.
 
Ксения Кандалинцева

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1169
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003