На Омском НПЗ готовятся к выпуску новых марок катализатора крекинга

Вторник, 16 февраля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На катализаторном производстве «Газпромнефть-Омский НПЗ», дочернее предприятие компании «Газпром нефть», начался монтаж нового блока фильтрации и стабилизации цеолитов установки по производству катализаторов крекинга. Введение в эксплуатацию дополнительного блока позволит выпускать новую марку катализаторов крекинга серии «Авангард», которая в перспективе заменит выпускаемые сегодня марки катализаторов.

Оборудование предназначено для улучшения структуры цеолита – основного компонента катализатора крекинга. Использование цеолитов улучшенной структуры позволит варьировать композиции катализатора с учетом технических требований потребителей, параметров нефтяного сырья и качества выпускаемой продукции. На новой технологической линии будет установлено фильтры с системами самоочистки, тепло- и массообменное оборудование, в том числе современные приборы учета – ультразвуковые и электромагнитные расходомеры, - что позволит с высокой точностью смешивать компоненты для получения цеолита с заданными характеристиками.
Также в июне планируется смонтировать пилотную установку каталитического крекинга, на которой будут проводиться испытания опытных партий новых марок катализаторов каталитического крекинга и проводиться анализ работы выпускаемых марок катализаторов крекинга.

«Проведение модернизации действующего производства позволит не только выпускать катализаторы каталитического крекинга мирового уровня, но и проводить углубленные исследования новых марок катализаторов, разработанных сибирскими учеными в партнерстве со специалистами завода, - говорит генеральный директор Омского НПЗ Олег Белявский. – В результате завод может обеспечить  предприятия эффективным отечественным катализатором крекинга».

Министерство энергетики РФ присвоило проекту «Газпром нефти» «Катализаторы глубокой переработки нефтяного сырья на основе оксида алюминия» статус национального проекта. Работа, рассчитанная до 2020 года, предполагает создание на Омском НПЗ новейшего производства катализаторов гидрогенизационных процессов  мощностью 6 тыс. тонн в год и катализаторов каталитического крекинга годовой мощностью 15 тыс. тонн. Таким образом, совокупная мощность катализаторного производства на Омском НПЗ составит 21 тыс. тонн, что позволит полностью обеспечить потребности российской нефтеперерабатывающей отрасли в катализаторах каталитического крекинга и гидрогенизационных процессов.Разработка инновационных технологий производства катализаторов ведется компанией «Газпром нефть» в сотрудничестве с ведущими российскими научно-исследовательскими центрами в области каталитических процессов. В частности, партнерами компании по реализации национального проекта выступают Институт проблем переработки углеводородов СО РАН (Омск) и Институт катализа имени Г.К. Борескова СО РАН (Новосибирск), которые ведут работу по созданию новых и совершенствованию существующих технологий производства катализаторов каталитического крекинга и разрабатывают технологию производства катализаторов гидрогенизационных процессов. Читайте также:

Заводы НК «Роснефть» осуществили переход на использование катализаторов отечественного производства
«Газпромнефть-Омский НПЗ» успешно испытал первый отечественный катализатор гидроочистки
«Сызранский НПЗ» успешно провел испытание катализатора парового риформинга
«Роснефть» запустила пилотную установку по синтезу уникального катализатора

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1029
Рубрика: Химпром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Март 2023: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31