ГПК РК приняла в эксплуатацию часть объектов программы модернизации Атырауского НПЗ

Вторник, 8 декабря 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Государственная приемочная комиссия в составе представителей Министерства энергетики РК, АО «НК «КазМунайГаз», АО «КазМунайГаз – переработка и маркетинг», акимата Атырауской области, государственных контролирующих органов и подрядных организаций приняла в эксплуатацию часть объектов программы модернизации Атырауского нефтеперерабатывающего завода (АНПЗ), сообщила служба по связям с общественностью АО НК «КазМунайГаз».

Согласно информации, в списке объектов, одобренных госкомиссией, установка каталитического риформинга с непрерывной регенерацией катализатора, производительностью по сырью 1 миллион тонн в год; установка экстракции бензола и толуола.

«Схема построенного комплекса гибкая и позволяет работать по двум вариантам: топливному и нефтехимическому. Топливный вариант предусматривает возможность максимального производства высокооктановых бензинов. Нефтехимический же вариант направлен на производство бензола и параксилола», — указывается в пресс-релизе.

Инновационные технологии производства позволяют довести качество выпускаемого на АНПЗ автомобильного бензина до уровня экологических классов К3, К4, в соответствии с требованиями Технического Регламента Таможенного Союза, снизить уровень бензола в нем до 1%. Объекты первого пускового комплекса способствуют улучшению экологической обстановки за счет снижения в автомобильном бензине содержания бензола и ароматических углеводородов, отмечает пресс-служба.

«После сдачи в эксплуатацию объектов первого пускового комплекса будут достигнуты ряд задач: увеличение мощности вторичных процессов, увеличение производства водорода, необходимого для установок гидроочистки и повышения качества продукции, коренная реконструкция технологических мощностей для выведения их на современный технический уровень и обеспечения Казахстана качественным моторным топливом», — говорится в сообщении.

На данном комплексе создано 277 новых рабочих мест.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 840
Рубрика: Химпром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003