Русагрокапитал продали за кредиты, считает его бывший совладелец

Среда, 3 марта 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вокруг одного из крупнейших игроков зернового рынка — агропромышленного холдинга (АПХ) ОАО "Русагрокапитал" — разворачивается серьезный скандал. Вчера бывший президент и совладелец компании Яков Шляпочник заявил, что "Русагрокапитал" близок к банкротству, потому что компанию "обворовали". В самом "Русагрокапитале" все обвинения отвергают и грозят подать на господина Шляпочника в суд.

Ъ Агропромышленный холдинг "Русагрокапитал" создан в 1999 году. АПХ контролирует 21 предприятие по переработке и хранению зерна, комплексы по откорму животных. Оборот холдинга в 2003 году составил $230 млн. В прошлом году компания занимала 7% рынка муки в РФ. ОАО через систему офшоров контролируется компанией Rusagrocapital Holdings, зарегистрированной на Британских Виргинских островах.

29 июня прошлого года акционеры Rusagrocapital Holdings, интересы которых представлял господин Шляпочник, продали 100% акций этой компании за $15 млн стороннему инвестору, интересы которого представляла компания Albatross Recourses. Новые владельцы приняли на себя долги АПХ "Русагрокапитал", которые на тот момент составляли $45 млн.

До сих пор основным источником скандалов в сельскохозяйственном бизнесе были оставшиеся еще с советских времен мясо- и жирокомбинаты, за контроль над которыми бились крупные агрохолдинги. Теперь, по всей видимости, пришел черед самих агрохолдингов.

Как заявил вчера Яков Шляпочник, по его сведениям, кредиторская задолженность компании составляет уже более $147 млн, тогда как активы АПХ оцениваются всего в $119 млн. "Мне обидно за компанию, основателем которой я являлся. Ее обворовали и фактически превратили в банкрота",— заявил бывший президент АПХ.

Одной обидой дело не ограничивается. По мнению экс-президента АПХ, часть кредитов получена незаконным путем. В частности, господин Шляпочник утверждает, что получил от "НИКойла" уведомления с требованием вернуть кредиты на общую сумму 270 млн руб., выданные "Русагрокапиталу" якобы под его поручительство. При этом бывший глава АПХ заявил, что никаких поручительств, после того как он покинул компанию летом прошлого года, не давал, а его подписи под договорами подделаны. Как отметил адвокат господина Шляпочника Андрей Яковлев, "мы уже обратились в судебные инстанции и правоохранительные органы с соответствующими обращениями". О каких-либо деталях поданных обращений господин Яковлев сообщить отказался.

В "НИКойле" ситуацию не комментируют. В "Русагрокапитале" заявляют, что в реальности кредиторская задолженность составляет $97 млн, что на фоне оборота компании не так уж и много, а подписи господина Шляпочника под поручительствами — подлинные. Как заявил гендиректор компании Алексей Кобцев, "пусть он (господин Шляпочник.— "Ъ") докажет, что кто-то чего-то подделывал. После его ухода компания выросла в десятки раз — вот ему и обидно". В "Русагрокапитале" заявили, что готовы к судебным разбирательствам и будут подавать встречные иски к господину Шляпочнику.

Скорее всего, разбирательствами вокруг кредитов "НИКойла" дело не кончится, и в скандал будут втянуты и другие банки. По версии господина Шляпочника, в момент продажи компании он был уверен, что за новыми акционерами стоит ЗАО "Служба 77" (крупнейшая компания по доставке продуктов питания в Москве и области), которое якобы собиралось инвестировать в бизнес $70 млн. И только .впоследствии выяснилось, что Albatross Recourses контролируется менеджерами "Русагрокапитала" и никаких инвестиций не будет. Более того, $8 млн из $15 млн, уплаченных старым акционерам, были получены под залог активов АПХ в московском филиале Промстройбанка. Оставшиеся $7 млн менеджеры компании во главе с господином Кобцевым, по выражению господина Шляпочника, "просто вынули из бизнеса".

Господин Кобцев подтвердил "Ъ", что бизнес был приобретен именно менеджерами компании, заметив: "Чего Шляпочник знал, а чего не знал, мне неизвестно. Ему заплатили деньги, он их взял, а спустя полгода говорит, что все было неправильно. В результате сейчас мы вынуждены из-за него объясняться с банками".

О каких банках идет речь, господин Кобцев не сказал. Однако, по информации "Ъ", "Русагрокапитал" помимо "НИКойла" и ПСБ кредитовался в Росбанке и МДМ-банке. Чем закончится конфликт между бывшими и нынешними владельцами "Русагрокапитала", предсказать достаточно сложно. Высокопоставленный сотрудник одного из банков —кредиторов АПХ отметил, что бизнес "Русагрокапитала" — прибыльный и в перспективе холдинг сможет расплатиться по долгам. Правда, при условии, "что мы (банки. — "Ъ") не накинемся на него все сразу".

КоммерсантЪ-Daily

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июнь 2023: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30