На ПО «Азеркимья» введены в действие новые установки на этилен-пропиленовом заводе в Сумгайыте

Понедельник, 2 ноября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял участие в церемонии ввода в действие новых установок на этилен-пропиленовом заводе Производственного объединения «Азеркимья» в Сумгайыте.

Созданный в 1994 году на основе установок «ЭП-300» и «Полимер-120» этилен-пропиленовый завод внесен на промышленную карту страны в качестве нового предприятия. 

В результате работ по капитальному ремонту и реконструкции, проведенных в энергетической системе завода за последние пять лет, была создана возможность для бесперебойного и надежного обеспечения производства электроэнергией, предотвращена потеря электроэнергии, пара и газа. А это способствовало значительному снижению удельного веса энергоносителей в производимой товарной продукции и сведению ее себестоимости до минимума. В этом году была капитально отремонтирована и оснащена современными приборами новая лаборатория завода, осуществляющая контроль за производством и качеством, а также промышленно-санитарный контроль. 

Сданный в эксплуатацию в 2013 году азотно-кислородный комплекс позволил полностью удовлетворить потребности завода и ремонтно-строительного управления в азоте и кислороде. Благодаря применению в новом азотно-кислородном комплексе инновационных технологий вместо старой установки, эксплуатируемой с 1987 года, установлено современное оборудование, потребляющее минимальное количество энергии. Все системы нового комплекса управляются автоматически.

После передачи Государственной компании «Азеркимья» на основании подписанного Президентом Ильхамом Алиевым в 2010 году Распоряжения «Об усовершенствовании механизмов управления в нефтехимической промышленности» в подчинение SOCAR, создания Производственного объединения «Азеркимья» одной из основных целей стало усиление деятельности в этой отрасли, повышение эффективности нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности, повышение конкурентоспособности продукции. 

Глава государства был проинформирован о новой установке, очищающей сжиженные газы от серных соединений. В результате сдачи в эксплуатацию установки проектной мощностью 87,6 тыс. тонн в год будет предотвращено преобразование пропилена, являющегося целевой продукцией, в другую продукцию.

Сданная в эксплуатацию в 2013 году водоохладительная установка современного типа в целом обеспечила на заводе устойчивую и эффективную работу комплекса, построенную на основе инновационных технологий. Энергозатраты новой установки ниже, чем у старой. А это позитивно влияет на процесс снижения энергозатрат на заводе в целом.

Было сообщено, что одной из новых установок, сданных в эксплуатацию на заводе, является участок абсолютированного изопропилового спирта. С 2010 года в Производственном объединении «Азеркимья» были снесены и реконструированы вредные, не отвечающие современным стандартам, экономически неэффективные и, в основном, оказывающие негативное влияние на экологию окружающей среды производства. На загрязненных территориях было утилизировано большое количество ядовитых веществ и химических отходов. На очищенных территориях ведется строительство новых современных производственных участков, соответствующих экологическим нормам.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1068
Рубрика: Химпром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003