"Севтелеком" готовит нумерацию летом

Четверг, 27 августа 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ГУП С "Севастополь Телеком" ("Севтелеком") готовится оказывать услуги мобильной связи и выкупил для этого первые 10 тыс. номеров. Оператор будет докупать новую номерную емкость по мере надобности. Как заявил генеральный директор предприятия Ростислав Громов, мобильный оператор "Севтелеком" начнет работу в этом году. Со своей стороны, власти Севастополя уверяют, что оператор начнет полноценно функционировать уже в сентябре.

"Севтелеком" выкупил "для первого старта 10 тыс. номеров", подготовлены стартовые пакеты, отметил Ростислав Громов, передает информационное агентство "Крыминформ". Как пояснил репортеру ComNews представитель пресс-службы "Севтелекома", по мере надобности оператор будет закупать еще номерную емкость. Она не раскрыла, во сколько обошелся "Севтелекому" выкуп 10 тыс. номеров.

По оценкам аналитика ИХ "Финам" Тимура Нигматуллина, скорее всего, стоимость выкупа была символической. "Вряд ли она превысила несколько млн рублей", - говорит он, напомнив, что, когда Россвязь выделила крымским операторам связи 533 тыс. номеров, госпошлина составила где-то 50 руб. из расчета на один номер (см. новость ComNews от 8 мая 2015 г.).

Технически "Севтелеком" готов оказывать услуги мобильной связи, подчеркнул Ростислав Громов. По его словам, решение вопроса о сроках запуска сети в коммерческую эксплуатацию лежит уже вне компетенции оператора и правительства города.

Напомним, в апреле 2015 г. "Крымтелеком" и Севтелеком" подали документы на оформление частот в Государственную комиссию по радиочастотам (ГКРЧ) для начала оказания услуг мобильной связи. Оба операторы получили от комиссии решение о выделении им частот. Позже, 18 июня, Роскомнадзор выдал сотовую лицензию "Севтелекому" на Севастополь. Согласно условиям, лицензия обязывает оператора начать оказание услуг не позднее 18 июня 2017 г., а действует она до 18 июня 2020 г. (то есть выдана на пять лет).

В начале июля оператор подал заявки, чтобы получить полосы (номиналы) радиочастот на каждую базовую станцию. "Мы ожидали, что пройдем по упрощенной процедуре выделение номиналов, однако не получилось. Надеемся в сентябре получить эти номиналы и запустить сеть в опытную эксплуатацию", - заявил Ростислав Громов.

О том, что "Севтелеком" начнет полноценно функционировать в сентябре, уже сообщил начальник Главного управления информатизации и связи Севастополя Вадим Дворяненко, передает ИА "Крым Медиа". По его слвоам, оператор был готов оказывать услуги голосовой связи еще в июле-августе. Сейчас специалисты "Севтелкома" проходят согласования с ФСБ и оформление документации для закрепления частот.

Представитель оператора в беседе с репортером ComNews подчеркнул, что оператор, со своей стороны, сделал все зависящее от него, чтобы начать оказывать услуги сотовой связи. Теперь "Севтелеком" ожидает разрешительные документы от федеральных ведомств.

Ранее, 7 июля, Управление государственных услуг в сфере связи Россвязи выделило для нового мобильного оператора код идентификации сети подвижной радиотелефонной связи (MNC) и предоставило нумерацию в (978) 254 хх хххх. Представитель "Севтелекома" подтвердил, что оператор приобрел такую нумерацию для оказания мобильной связи, чтобы его абоненты, пользующиеся услугами фиксированной связи, имели одинаковые по последним шести знакам номера и фиксированных, и мобильных телефонов. Это наиболее интересно для абонентов "Севтелекома" в бизнес-сегменте и госструктурах.

Как недавно сообщал ComNews, для развития услуг мобильной связи "Севтелекому" необходимо привлечь 600 млн руб., для этого предприятие ведет активную работу с несколькими инвесторами. Игроки рынка заявляли о сомнении в том, что "Севтелеком" сможет предоставить клиентам качественный сервис и конкурировать с уже присутствующим в городе "К-Телекомом" (см. новость ComNews от 5 августа 2015 г.).

ГУП "Крымтелеком" и ГУП "Севастополь Телеком" планировали начать предоставлять услуги мобильной связи в Крыму в конце лета 2015 г., уже под конец курортного сезона (см. новость ComNews от 29 июня 2015 г.). Позже сроки запуска этих мобильных операторов перенеслись. Представитель "Крымтелекома" ранее сообщил репортеру ComNews, что пока продолжается работа по запуску сети оператора мобильной связи ГУП РК "Крымтелеком". "Коммерческий запуск запланирован на вторую половину сентября 2015 г.", - пояснял он.

Сейчас в Севастополе, а также в Крыму услуги мобильной связи предоставляет краснодарское ООО "К-Телеком" (бренд Win Mobile). Этот операотр заработал на полуострове с августа 2014 г. - со дня отключения сети "МТС Украина" в Крыму (см. новость ComNews от 7 августа 2014 г.). Считается, что компания аффилирована с МТС, но представители последней не раз опровергали это (см. новость на ComNews от 27 апреля 2015 г.).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 412
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003