На «Щекиноазот» построят новые очистные сооружений для очистки сточных вод

Среда, 12 августа 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В связи с развитием промплощадки «Щекиноазот», требованиями законодательства на предприятии реализуется проект строительства новых очистных сооружений для очистки промышленных и ливневых сточных вод новых производств.

В конце 2014 года выбран подрядчик на проектирование очистных сооружений промышленно-ливневых сточных вод  (ОС ПЛК) – компания ЗАО «Экополимер - М» (г.Москва). Утвержден бюджет расходов по проекту 

«Строительство ОС ПЛК ОАО «Щекиноазот» производительностью 24120 м3/сутки», график реализации проекта.

В данное время ведется разработка проектной документации. Согласована технологическая схема с МБР и  компоновка сооружений с наилучшими техническими и технологическими решениями,  с целью получения оптимального соотношения цена – качество – технологичность – текущие эксплуатационные затраты – себестоимость очистки сточных вод. Продолжаются работы по  подготовке площадки к началу строительства и инженерные изыскания, а также выбор основного оборудования.

«Согласно графика реализации этого проекта планируется завершение работ по строительству очистных сооружений до 1 июня 2017 года, что позволит в полном объеме и с высокой эффективностью переработать сточные воды  новых производств, существенно сократить  забор речной воды, объемы сброса сточных, а также содержание загрязняющих веществ в сточных водах», - сообщает ОХК «Щекиноазот».

Напомним, сегодня в ОАО «Щекиноазот» эксплуатируются очистные сооружения проектной производительностью 38000 м3/сутки, которые  состоят из одного технологического потока и производят: полную биологическую очистку промышленных сточных вод ОАО «Щекиноазот»; механическую и полную биологическую очистку хоз.бытовых стоков ОАО «Щекиноазот», Первомайского филиала ОАО «Щекиноазот», р.п. Первомайский (ЩЖКХ), Первомайской ТЭЦ – филиала  ОАО «Щекиноазот»; полную биологическую очистку хоз.бытовых сточных вод  г.Щекино(ЩЖКХ);  обработку выделенного из хоз.бытовых сточных вод осадка и избыточного активного ила; доочистку биологически очищенных сточных вод;  обеззараживание доочищенных сточных вод жидким хлором.  

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 977
Рубрика: Химпром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003