Калифорнийский пивовар окрашивает пиво при помощи насекомых

Вторник, 11 августа 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Иногда пивоварам хочется создать пиво, которое не соответствует установленным цветовым спектрам. В частности, в Калифорнии есть пивовар Мелани Спирс, которая добавляет в пиво насекомых, чтобы придать ему нетрадиционный розовый оттенок. Речь идет о Dactylopius coccus, также известном как кошениль – это вид насекомых из семейства червецов. Самки этого насекомого на протяжении веков использовались для создания текстильных красителей – из них добывается вещество, которое используется для получения красного красителя (кармина). В то время как использование кармина в качестве красителя ткани в значительной степени вытеснено синтетическими красителями, он все еще используется в различных продуктах, от колбас до конфет и соков.

Традиционно цветовая палитра пивовара ограничивается янтарными, коричневыми, красными и черными оттенками, но Мелани Спирс говорит, что всегда хотела делать розовое пиво. На протяжении нескольких лет Мелани сотрудничала с различными местными пивоваренными заводами, чтобы создавать розовые сорта пива, но до настоящего года никогда не использовала насекомых для окрашивания напитка. Обычно в ход шли гранат, гибискус, малина, клубника и пищевой краситель. На этот раз пивоваром были использованы от 60 до 120 г кошенили, которые были измельчены и вымочены в спирте, чтобы извлечь цвет. Полученная настойка затем была добавлена к десяти галлонам пива, прежде чем оно было разлито по кегам. Хотя результаты получились не столь яркие, как ожидалось, пиво все же приобрело клубничный оттенок и слегка розовую пену.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 892
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003