Комментарий. Качество госуправления: нужны ли нам отраслевые министерства?

Понедельник, 3 августа 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В рамках административной реформы начала нулевых годов предполагалось ликвидировать деление министерств по отраслевому принципу. Должен был исчезнуть и минсельхоз. Если крестьянину нужны деньги, он идет в Минфин, зачем прокладка в виде минсельхоза? Предложение не прошло, но нынешний кризис, катастрофическое падение качества государственных институтов, а главное, последние решения власти (например по слиянию ФАС и ФСТ) заставляют вернуться к этому вопросу.



Сегодня по показателям качества деятельности государственных органов Россия значительно отстает от развитых стран. Так, по показателю «эффективность деятельности правительства», ежегодно рассчитываемому экспертами Группы Всемирного Банка в рамках индекса Governance Research Indicator Country Snapshot (GRICS), Российская Федерация из 210 стран и территорий занимает 120-е место, уступая не только передовым мировым державам, но и своим партнерам по БРИКС (ЮАР – 71-е место, Китай – 97-е место, Бразилия и Индия – 103-е и 111-е место соответственно). В рейтинге глобальной конкурентоспособности 2014–2015 (The Global Competitiveness Index 2014-2015), опубликованном аналитической группой Всемирного экономического форума, Россия занимает 53-е место из 144 стран, участвовавших в исследовании. При этом по такому значимому показателю как «качество институтов», наша страна занимает лишь 97-ю позицию рейтинга.



В условиях усугубляющегося экономического кризиса, спровоцированного резким падением мировых цен на энергоносители, ограничением доступа российских институтов к зарубежным рынкам капитала и технологий, как никогда остро встает вопрос повышения качества государственного управления, и в первую очередь в отношении инфраструктурных отраслей, тарифы на продукцию и услуги которых отказывают значительное влияние на уровень инфляции и конкурентоспособность отечественной продукции.



В основе действовавшей до недавнего времени модели государственного регулирования инфраструктурного комплекса был положен принцип децентрализации полномочий, что приводило к пересечению зон ответственности и недостаточно четкому определению критериев эффективности регулирующих органов (ФСТ России, ФАС России, федеральных отраслевых министерств и региональных властей). При этом ценовое (тарифное) регулирование и инвестиционное планирование не были интегрированы в единую систему и осуществлялись независимо друг от друга. И если тарифный регулятор в целях снижения нагрузки на потребителей зачастую использовал директивные методы регулирования, искусственно ограничивая рост тарифов индексом инфляции без учета реальных потребностей отрасли, для профильных министерств существенной проблемой являлось и остается по настоящее время наличие внутреннего конфликта интересов между наращиванием капитализации естественных монополий и стимулированием развития конкуренции в отраслях.



Все это обусловило отсутствие комплексности и долгосрочной предсказуемости регулирования инфраструктурного сектора, низкий уровень межотраслевой координации долгосрочных планов развития, непоследовательность при установлении регуляторных требований и норм антимонопольного контроля, неэффективность капиталовложений и низкую способность системы к саморегуляции.



Остро встает вопрос необходимости совершенствования действующей системы государственного регулирования инфраструктурного сектора. При этом на правительственном уровне и в рамках экспертного сообщества до недавнего времени рассматривались четыре альтернативные модели регулирования:



1.        Донастройка существующей модели регулирования с более четким распределением полномочий и функций между ФСТ России, ФАС России и отраслевыми министерствами.



2.        Образование на базе ФАС России и ФСТ России нового регулирующего органа, в рамках которого совмещаются функции по антимонопольному контролю и тарифному регулированию.



3.        Создание независимых отраслевых регуляторов с передачей им регуляторных функций в отношении инфраструктурных отраслей.



4.        Наиболее предпочтительной представлялась последняя модель, предполагающая создание единого межотраслевого регулятора с исключением соответствующих полномочий отраслевых министерств, ФАС России и ФСТ России. При этом за ФАС России сохраняются контрольные функции в сфере антимонопольного регулирования, а деятельность отраслевых министерств фокусируется на разработке и реализации долгосрочных стратегий и программ развития инфраструктурных отраслей, а также осуществлении мониторинга эффективности их функционирования и развития.



Концентрация полномочий и объединение правоустанавливающей и правоприменительной функций в рамках одного государственного органа не только обеспечило бы комплексность регулирования инфраструктурного комплекса, согласованное с планами отраслевого и регионального развития, но и позволило бы повысить оперативность принятия соответствующих управленческих решений в условиях нестабильной внешней конъюнктуры.



Данный подход активно поддерживался Минэкономразвития России и экспертным сообществом (Деловая Россия, РСПП, АСИ и пр.).



Вместе с тем 21 июля 2015 г. Президентом России был подписан указ № 373 «О некоторых вопросах государственного управления и контроля в сфере антимонопольного и тарифного регулирования», предусматривающий упразднение ФСТ России с передачей ее полномочий ФАС России.



При всей простоте технической реализации выбранная модель регулирования имеет ряд существенных недостатков. Механическое объединение двух ведомств не только не решает существующей проблемы взаимоувязки ценового регулирования и инвестиционного планирования с долгосрочными программами развития отраслей. Из-за гиперконцентрации фактически противоречащих друг другу полномочий уже сейчас можно прогнозировать возникновение внутри нового регулятора конфликта целей между наращиванием капитализации естественных монополий и антимонопольной защитой, что несет в себе риск снижения качества принимаемых решений и в целом эффективности функционирования регулируемых отраслей.



 



Алина Струк, руководитель отдела исследований системы государственного и муниципального управления ИАЭ – для «Крестьянских ведомостей»



 



Тэги: управление, качество



 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 594
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Сентябрь 2006: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30