JFC добивается госрегулирования импорта плодоовощной продукции

Среда, 24 августа 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как стало известно Ъ, крупнейший импортер фруктов компания JFC совместно с Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) РФ готовят обращение в Министерство сельского хозяйства. Его ключевой пункт касается введения обязательного государственного лицензирования всех участников плодоовощного рынка. По подсчетам авторов обращения, лицензирование позволит увеличить доходы госбюджета от импорта овощей и фруктов на $200 млн в год. Ряд игроков расценивают инициативу JFC как попытку пролоббировать интересы крупных импортеров и вытеснить с рынка небольшие компании.

Россельхознадзор и JFC планируют переслать свое обращение в Минсельхоз в начале осени. Помимо введения обязательного государственного лицензирования всех участников плодоовощного рынка, они также будут настаивать на том, чтобы на таможне был установлен жесткий контроль за соотношением заявленных и реальных объемов ввозимого товара. "По нашим оценкам около 35 процентов рынка овощей и фруктов составляет контрафактная продукция из стран Азии, которая ввозится по документам фирм-однодневок с занижением веса или стоимости. Кроме того, мы начали проверки плодоовощных баз и уже обнаружили десятки тонн овощей и фруктов, уровень пестицидов в которых вреден для здоровья", — рассказал Ъ начальник управления Россельхознадзора Сергей Данкверт.
По словам президента группы компаний JFC Владимира Кехмана, отсутствие государственного регулирования в сфере импортируемых овощей и фруктов приводит к тому, что правительство не знает о реальных объемах ввозимого на территорию страны товара. Кроме того, на российский рынок поступает продукция, не соответствующая европейским стандартам качества. Напомним, что сегодня оператору плодоовощного рынка для ввоза товара в страну необходимо предъявить на таможне фитосанитарный сертификат и выдаваемое Россельхознадзором разрешение на ввоз. А эти бумаги может получить любая торговая компания.
Участники рынка по-разному оценивают перспективы введения обязательного лицензирования. Представители небольших компаний, работающих в этом сегменте, единодушно отмечают, что JFC просто лоббирует свои интересы. "На наш взгляд, крупные игроки хотят сократить количество конкурентов и пытаются провести необходимые для этого законопроекты. Но государство вряд ли одобрит введение лицензий, так как сокращение числа импортеров мгновенно приведет к росту цен на ввозимую продукцию", — считают руководители сразу нескольких небольших операторов фруктового рынка. Любопытно, что такого же мнения придерживаются и в некоторых крупных компаниях, указывая, что лицензирование может стать одним из рычагов борьбы с конкурентами. "Введение лицензий для фруктовых импортеров — утопия, ведь большая часть фруктов не растет на территории России, и введение лицензирования приведет к росту цен на продукцию. Необходимо ввести лицензирование на импорт овощей, чтобы поддержать отечественное производство", — отмечают в компании "Сорус".
Между тем в JFC не скрывают, что в случае введения лицензий на ввоз плодоовощной продукции количество ее импортеров действительно сократится в несколько раз. Столь заметное уменьшение числа игроков должно произойти из-за вытеснения с рынка компаний, ввозящих свой товар по "серым" схемам. По оценкам JFC, сегодня объем российского фруктового рынка составляет $5,7 млрд в год. При этом его треть контролируют "серые" импортеры, из-за которых государство недополучает около $200 млн налоговых поступлений. "На рынке должны остаться открытые компании, которые уже давно работают в этой сфере бизнеса. Такие компании легче проверяются госслужбами", — считает господин Кехман. Напомним, что безусловным лидером рынка России сегодня является JFC, контролирующая около 40% всего импорта бананов и 30% импорта цитрусовых. Двум другим крупнейшим поставщикам плодоовощной продукции — "Сорусу" и Sunway Traders — принадлежит соответственно 20% и 30% фруктового рынка.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 645
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003