Лермонтовских коров ждет скотомогильник

Среда, 24 августа 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера в Бикинском районе Хабаровского края из-за вспышки ящура типа "Азия-1" у крупного рогатого скота, принадлежащего сельхозпредприятию "Лермонтовское", власти ввели карантин. Вокруг сел Добролюбово, Розенгартовка и Лермонтово выставлены посты милиции, действует санитарный контроль. Вчера же спасатели приступили к строительству скотомогильника. Помимо заболевших 105 коров, под нож могут попасть как остальные животные "Лермонтовского", так и личный скот сельчан.

Ящур — острая вирусная болезнь парнокопытных животных. Характеризуется лихорадкой, общей интоксикацией, образованием афт (пузырей, заполненных серозной жидкостью) на слизистой оболочке пищеварительного тракта и на коже. Источником заболевания являются зараженные животные, особенно крупный рогатый скот, свиньи, овцы, козы и др. Ящуром может заразиться и человек. Людям болезнь передается через продукты животноводства — мясо и молоко. У человека после заражения в течение пяти-шести дней температура тела поднимается до 39 — 40 градусов.

Вирус ящура "Азия-1" в Россию был завезен, по всей видимости, из Китая (в КНР официально эту версию не подтверждают). На территории Российской Федерации впервые он дал о себе знать в июне 2005 года в приграничном поселке Буссе (Амурская область). Тогда пришлось забить все поголовье скота в поселке (236 голов). Бикинский район также граничит с Китаем.
Напомним, в минувшие выходные на ферме в селе Добролюбово заболело более 40 коров. Животные принадлежали КГУСП "Лермонтовское", дирекция которого находится в соседнем селе Лермонтовка. Первоначально местные ветеринары полагали, что скот отравился люцерной или капустой. Выяснилось, что первые симптомы неизвестной болезни у животных появились еще в середине августа, и с тех пор число заболевших коров увеличилось. Специалисты управления ветеринарии Хабаровского края взяли у скота анализы и отправили их во Всероссийский центр по контролю за здоровьем животных во Владимире.
Вчера в Хабаровский край пришли результаты анализов. При исследовании проб, взятых с эпителия (мягких наружных тканей) ротовой полости и вымени больного скота, был обнаружен антиген вируса ящура типа "Азия-1". С помощью полимерной цепной реакции в исследованных пробах ученые выявили геном вируса ящура "Азия-1".
К тому времени, когда диагноз был поставлен, ситуация в Добролюбово ухудшилась. Вчера ветеринары обнаружили ящур уже у 105 коров совхоза. В Добролюбово отправилась большая группа специалистов из краевого ветеринарного управления, МЧС, а также сотрудники Всероссийского центра по контролю за здоровьем животных. В селах Добролюбово, Розенгартовка, Лермонтовка со вчерашнего дня действует карантин.
Сейчас решается вопрос о забое коров. Скорее всего, весь скот фермы будет уничтожен. По самым скромным подсчетам, убытки "Лермонтовского" составят более $100 тыс. В Дальневосточном региональном центре МЧС "Ъ" известили, что сейчас под Добролюбово готовится скотомогильник. Пока не решен вопрос о том, будет ли уничтожаться скот, принадлежащий жителям всех трех сел. Судя по ситуации в селе Буссе (в этом поселке Амурской области в июне 2005 года во время вспышки ящура была забита вся скотина), частных коров тоже истребят. Милиция опасается, что крестьяне попытаются спасти своих коров, увезя их за пределы карантинной зоны или спрятав в лесу. Поэтому в селах уже запрещены перемещения и перевозка скота. Как сообщила "Ъ" начальник пресс-службы УВД Хабаровского края Галина Орлова, выставлены посты ГАИ и милиции, которые следят за ввозом и вывозом из закрытой зоны любой мясомолочной продукции. В зону эпизоотии закрыт доступ для посторонних.
"Лермонтовское" не занималось поставкой мяса на пищекомбинаты. Коровы давали молоко, которое отправлялось в город Вяземский и частично в поселок Переяславка. Хабаровские представители пищепрома считают, что вспышка ящура не сможет сильно сказаться на их бизнесе. По мнению заместителя директора по коммерции ОАО "ХПТО "Росмясомолторг"" Дмитрия Когана, ящур будет легко локализован в карантинной зоне и почти никак не повлияет на местную пищевую промышленность. Также, добавил господин Коган, поголовье рогатого скота в Хабаровском крае небольшое в сравнении с соседними регионами, поэтому мясную продукцию сюда больше ввозят, чем вывозят.
Тем не менее в соседних Приморье и ЕАО обеспокоены положением дел в Бикинском районе. На границе Хабаровского края и Еврейской автономной области усилены посты ГИБДД, вместе с гаишниками дежурят и специалисты управлений ветеринарии.
В Приморье создана чрезвычайная комиссия, в которую вошли сотрудники Федерального управления по ветеринарии и фитосанитарному надзору. На трассе возле приморского Лучегорска весь автотранспорт, движущийся из Хабаровска, будет проходить дезинфекционную обработку. И ЕАО, и Приморье ввели меры по ограничению ввоза мясных и молочных продуктов из соседнего края.
В карантинной зоне работают и представители прокуратуры Хабаровского края. Как рассказали "Ъ" в пресс-службе прокуратуры, следователи выясняют причины возникновения эпизоотии. Следствию предстоит выяснить, когда были сделаны последние поставки молока с фермы в Добролюбово и почему коровы лермонтовского совхоза не были вакцинированы от вируса "Азия-1". Вчера в Хабаровский край уже поступило 10 тысяч доз вакцины для прививок от него. Ожидается, что уже сегодня начнется запоздалая поголовная вакцинация рогатого скота.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 584
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003