Intel объявляет новую архитектуру

Среда, 24 августа 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вот это и произошло. Вчера представители компании Intel в рамках проходящего сейчас в Сан-Франциско IDF официально объявили о новой микроархитектуре своих будущих процессоров, выход которых назначен на второй квартал 2006 года. Было заявлено, что Intel представит три новых ядра Woodcrest, Conroe и Merom для серверного, настольного и мобильного рынков соответственно.



В основу всех трех чипов ляжет мобильная архитектура, используемая сегодня в ЦП Pentium M. Ожидается, что это позволит увеличить эффективность использования вычислительной мощности процессоров. Вводится даже такая характеристика как производительность/ватт (performance/watt). На сколько можно понять, она предполагает отношение количества операций, исполняемых CPU, к количеству выделяемого им тепла. Так вот, все новые чипы значительно улучшат свои показатели:







Что касается самого тепловыделения, то, ожидается, что оно будет значительно снижено в сравнении современными решениями:



Новые процессоры будут выделять от 0.5 Вт (наладонники) до 80 Вт (серверные версии). TDP чипов для ноутбуков не превысит 5 Вт, а для настольных систем – 65 Вт.



Ожидается, что переход к новой микроархитектуре позволит сэкономить в общей сложности до $1 млрд. в год на электроэнергии.

Нужно добавить, что все три новых процессора поддерживают 64-битные вычисления. Была даже продемонстрирована их работа:



Merom на 64-разрядной Windows XP



Conroe на Linux Fedora Core



Двухпроцессорная система на двуядерном Woodcrest на Windows Server 2003

Демонстрация готовых чипов свидетельствует об успешной разработке новых ЦП на базе теперешней мобильной архитектуры. Будет ли она на столько эффективной, как нам обещают, покажут первые тесты, а пока будем наблюдать за развитием событий дальше.

Снимки слайдов взяты с ресурса Anandtech


Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 998
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003