Подмосковный производитель мороженого уходит из Польши

Среда, 24 августа 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Попытка подмосковного производителя мороженого открыть собственный бизнес в Польше закончилась неудачей. Вчера группа "АльтерВест" объявила о том, что продает свою долю в польской фабрике мороженого Augusto. В компании свое решение объясняют сложным польским менталитетом.

Как сообщил вчера "Ведомостям" президент "АльтерВеста" Виктор Лутовинов, компания приняла решение о продаже до конца года 30% акций польской фабрики мороженого Augusto. "С бизнесом в Польше у нас было все хорошо, все дело в менталитете наших польских партнеров", — говорит Лутовинов. В 2004 г. на аукционе после банкротства Augusto ее покупателями, по данным "АльтерВеста", стали российская компания и ее польский партнер — производитель мороженого компания Kilargo. Лутовинов тогда рассказывал о планах создания совместного с Kilargo холдинга.

Причину конфликта с партнерами и сумму, которую хочет получить за 30% акций, президент "АльтерВеста" не раскрывает. Как минимум он надеется вернуть деньги, потраченные на покупку фабрики, уточнил Лутовинов.

В прошлом году гендиректор компании "Инмарко" Дмитрий Докин, также присматривавшийся к Augusto, оценил ее в 2,5 млн евро.

"Augusto на 100% принадлежит нашей компании", — заявила вчера "Ведомостям" представитель Kilargo. Она утверждает, что единственным покупателем Augusto в 2004 г. была только Kilargo, и отказывается обсуждать взаимоотношения Kilargo с "АльтерВестом", ссылаясь на конфиденциальность деловой информации. Лутовинов отказался комментировать слова представителя Kilargo, но о том, что "АльтерВест" является владельцем блокирующего пакета акций Augusto, знает директор бизнеса "Мороженое" компании "Рамзай" Олег Коваленко. "Augusto — одна из самых красивых фабрик мороженого в Польше, видимо, Лутовинов был вынужден уйти, потому что Kilargo не допустила "АльтерВест" к управлению фабрикой", — говорит он. Коваленко убежден, что акции польской фабрики не будут интересны никому из российских производителей мороженого.

Аналитик Объединенной финансовой группы Алексей Кривошапко не видит в неудачной экспансии "АльтерВеста" на Запад ничего удивительного. "В Европу идут только те компании, которым нужен рынок сбыта, — например, металлурги. По потребительским товарам в Европе у наших производителей преимуществ нет. А в России возврат прибыли и рентабельность намного выше, чем в Восточной Европе, поэтому особого смысла покупать что-либо на Западе для российских компаний сектора FMCG нет", — считает аналитик.

Сейчас "АльтерВест" сконцентрируется на работе в России. В следующем году компания завершает строительство фабрики мороженого в Краснодаре стоимостью $3 млн. К лету 2006 г. на 60% увеличит мощность наро-фоминская фабрика, на которой помимо мороженого будут производить картофель-фри, замороженные блинчики и творожные сырки (инвестиции около $3 млн). Еще около $2 млн компания намерена потратить на увеличение сети киосков по продаже мороженого.



Компания "АльтерВест" создана в 1990 г. предпринимателем Виктором Лутовиновым и группой частных инвесторов. Начинала как крупный московский поставщик импортных замороженных продуктов и импортного мороженого, а также являлась акционером и дилером комбината "Айс-Фили". Сейчас в группу "АльтерВест" входят компании, занимающиеся строительством и продажей недвижимости в Подмосковье, и две фабрики по производству мороженого – в подмосковном Наро-Фоминске и AlterWest Eiskrem (г. Ортенберг, Германия). Оборот российского бизнеса мороженого группы в 2004 г. составил $28 млн.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1745
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Май 2004: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31