Нижегородские розничные сети создали торгово-закупочный союз

Среда, 24 августа 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Угроза потерять рынок в результате прихода в Нижний крупных иногородних сетей вынудила нижегородские розничные сети предпринять вторую попытку объединения. "Райцентр", "Медведь" и "Калинка" создали торгово-закупочный союз, в который вошли более 50 магазинов. Участники рынка говорят, что это правильный шаг, но предупреждают, что выстроить единую систему работы будет непросто.

О том, что розничные сети "Райцентр", "Медведь" и "Калинка" в августе подписали договор о создании торгово-закупочного союза, "Ведомостям" сообщил гендиректор холдинга ВКТ Алексей Зудин. Объединившись, сети не организовали новое юридическое лицо, говорит он. Новая сеть объединит все 22 магазина "Райцентра" форматов "у дома" и "супермаркет", все семь магазинов "у дома" сети "Калинка" и 10 магазинов "у дома" ТД "Медведь". Магазины расположены в Нижнем Новгороде, Дзержинске, Кстове и Арзамасе. Оставшиеся 20 мини-магазинов и магазинов ТД "Медведь", работающих через прилавок, не вошедшие в союз, будут задействованы в единой схеме работы с поставщиками, добавил президент "Медведя" Андрей Горбатов.

За счет укрупнения сетей их суммарный месячный товарооборот составит 130 млн руб., а общий поток покупателей в день — более 50 000, рассказывает Зудин. Работать с поставщиками можно будет на более выгодных условиях, получив дополнительные скидки и бонусы. Снизит расходы сетей и работа через единый логистический центр, который имеет ВКТ. А в результате общая сеть сможет предложить покупателям более низкие цены. По прогнозам Зудина, розничные цены в единой сети могут снизиться на 3-5%. Руководители сетей сейчас рассматривают возможность работы под единым брэндом и с единой картой оплаты, сказал он.

Сейчас по договору с сетями управлять закупками товаров у поставщиков для общих магазинов будет "Райцентр" — самая крупная нижегородская сеть, инициатор объединения. В будущем планируется использовать и опыт работы с поставщиками каждого из участников союза. Например, хорошо отлаженную схему поставки консервов (мясных, рыбных и молочных) и икры сети "Калинка", поясняет гендиректор и один из владельцев "Калинки" Александр Степанов.

Двери союза открыты и для других нижегородских торговых сетей, говорит Зудин. Он уверен, что укрупнение — единственная возможность противостоять крупным иногородним сетям. В Нижнем уже работают супермаркеты "Рамстор", Spar, "Эконта", "21 век", Olson, "Андреевский" и "Ассорти". О своих планах по выходу в Нижний Новгород заявили "Пятерочка" (гипермаркет "Карусель"), "Гиперцентр" ("Мосмарт"), "Доринда" ("О"Кей"), "Лента", "Ашан" и сеть "Перекресток".

Участники рынка считают объединение верным шагом в конкурентной борьбе со столичными сетями.

Основное преимущество такого объединения — снижение затрат компании на закупку товаров, говорит директор сети супермаркетов ТД "Народный" Василий Пушкин. Он не исключает присоединения своей сети к этому союзу.

А директор Союза магазинов Нижегородской области Вадим Носов считает франчайзинг или покупку сетей более отлаженными схемами работы. "В розничной торговле много нюансов, и система объединения может не сработать", — говорит он.

Основные проблемы при таком объединении — сложности в выработке единой технологии закупок, в выравнивании товарооборота и создании единого ассортимента, соглашается директор по разработкам BBPG Consulting Алексей Тихомиров.

ПРОТОРЕННОЙ ДОРОГОЙ

Два года назад ТД "Медведь" пытался создать подобный союз — 20 нижегородских торговых компаний объединили 100 розничных точек, работающих через прилавок, однако такая схема просуществовала всего год. По мнению президента "Медведя" Андрея Горбатова, причина распада этого альянса в том, что тогда участники союза были нацелены на быстрое получение прибыли, а не на долгосрочное сотрудничество. "Сейчас необходимо противостоять иногородним сетям, и местные сети понимают выгодность такого партнерства", — уверен Горбатов.



Сеть "Райцентр" начала развиваться с 2001 г., входит в состав нижегородской компании ВКТ ("Вкус. Качество. Традиции"), которая специализируется на оптово-розничной торговле продуктами питания. Сейчас в сети "Райцентр" 22 магазина. Торговая сеть "Калинка" создана в 1993 г. и состоит из семи магазинов. Торговый дом "Медведь" создан в 1993 г., объединяет оптовую базу в Нижнем Новгороде, филиалы оптовой базы в Выксе, Арзамасе и Шахунье, а также розничную сеть из 30 магазинов. По данным Минэкономики Нижегородской области, оборот торговли в регионе в 2004 г. составил 115 млрд руб., из них 66% приходится на мелкий бизнес, 34% – на сетевиков.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2001
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003