Система "входных билетов" в розничную торговлю будет запрещена

Среда, 24 августа 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Система "входных билетов" в розничную торговлю будет запрещена законодательно. Как стало известно ГАЗЕТЕ, Министерство сельского хозяйства РФ готовит поправки в закон о конкуренции, ограничивающие "плату за вход" для производителей сельскохозяйственной продукции и продовольствия, которую часто вводят розничные торговцы, в том числе и торговые сети. Поправки должны быть внесены на рассмотрение в Госдуму уже в середине сентября. Пищевики приветствуют начинания чиновников, но сомневаются, что им удастся полностью остановить розничный рэкет в России.

Все стенания производителей продуктов питания по поводу жесткого ценового прессинга со стороны розничных торговцев многие годы не вызывали никакой реакции со стороны государства. До тех пор, пока чиновники не обнаружили, что завышение сетями цен на продаваемую продукцию приводит к существенному росту инфляции. По оценкам Минсельхоза, розничные "накрутки" на продукты питания прибавляют к цифре по инфляции в годовом выражении дополнительно до 0,8-1,2%.

На прошлой неделе Владимир Путин поручил Минсельхозу разработать предложения "по совершенствованию антимонопольного регулирования в целях обеспечения недискриминационного доступа производителей сельхозпродукции и продуктов питания в системы розничной торговли". Иными словами, по поручению президента Минсельхозу надлежит разработать поправки к закону о конкуренции, запрещающие розничным торговцам использовать так называемую систему "входных билетов", когда, чтобы поставить на полку магазина свой товар, поставщик или дистрибьютор вынужден заплатить продавцу.

В Минсельхозе официально пока не комментируют содержание будущих поправок. Однако источник ГАЗЕТЫ в министерстве на условиях анонимности сказал, что, "возможно, вместо практики "входных билетов" сетям будет предложено давать производителям долю на полке, пропорциональную той, которую компания занимает в продажах сети на рынке, как это принято в развитых странах".

"Цена "входного билета" на полку в крупную розничную сеть в России может составлять несколько десятков тысяч долларов. У многих торговых сетей существуют официальные расценки на "входные билеты". Так, "Пятерочка" публикует "бонусную политику" для владельцев брендов и дистрибьюторов на своем сайте. К примеру, чтобы поставлять в течение года 10 товарных позиций в 100 магазинов "Пятерочки", производитель должен заплатить около 300 тысяч долларов. Кроме годовой платы предусмотрены отдельные бонусы за размещение товара в престижной прикассовой зоне, бонус за ввод новой позиции или за открытие нового магазина сети. "Плата за вход" служит подтверждением намерений поставщика и позволяет нам отсечь слабые компании", — говорит начальник дирекции закупок сети "Пятерочка" Михаил Лысенко.

Другие магазины берут "плату за вход" неофициально. "Без взноса попасть в магазин практически невозможно, — говорит вице-президент компании "Вестр" Татьяна Савинова. — Причем с мелкой розницей приходится работать практически "втемную" — непонятно кому и непонятно за что. Сегодня ты платишь немалые деньги одному товароведу, который завтра увольняется, а у вновь пришедшего уже новые условия".

Все опрошенные ГАЗЕТОЙ производители и дистрибьюторы согласны, что государство должно создавать механизм, ограничивающий диктат торговых сетей, но полный запрет "входных билетов" считают неосуществимым. Если с официальными платежами еще удается бороться, то с неофициальными "откатами" — практически невозможно.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 651
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003