"Эльдорадо" создает федеральную сеть салонов связи

Среда, 24 августа 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Эльдорадо" создает федеральную сеть салонов связи
Как стало известно Ъ, крупнейший российский ритейлер "Эльдорадо" запускает новый амбициозный проект: компания намерена создать федеральную сеть салонов связи. Представители региональных отделений "Эльдорадо" уже подыскивают помещения под магазины "Эльдорадо-Связь". Эксперты полагают, что "Эльдорадо" выходит на рынок с существенным опозданием и, скорее всего, купит одного из крупных игроков рынка.
Торговая инвестиционная группа "Эльдорадо", зарегистрированная в Ирландии, управляет крупнейшей в России одноименной торговой сетью, специализирующейся на торговле бытовой техникой и электроникой. Сеть насчитывает свыше 600 магазинов, половина из которых работает по франчайзингу. Основной владелец компании - ее президент Игорь Яковлев. Оборот сети в 2004 году, по экспертным оценкам, составил около $1,3 млрд. В рейтинге Ъ "Top-50 российских ритейлеров" "Эльдорадо" занимает 1-е место. В апреле "Эльдорадо" и британский ритейлер Dixons, специализирующийся на торговле бытовой техникой, подписали опционное соглашение, по которому до 2011 года британцы могут приобрести 100% акций российской компании. Стоимость сети покупатели оценили в $1,9 млрд.
Информацию о новом проекте "Эльдорадо" Ъ подтвердили как крупные дистрибуторы электроники и мобильных телефонов, так и несколько региональных девелоперов. По их словам, представители сети подыскивают помещения площадью 40-50 кв. м в торговых центрах "под салоны связи "Эльдорадо-связь". "Эльдорадо" пока не понимает, как будет строить эту сеть,- говорит совладелец компании "ТК-регион" Марк Афраймович.- Тем не менее компания хочет взять помещение под сотовый салон в нашем торгцентре в Нижнем Новгороде... Представители нам сказали, что создаваемая сеть салонов связи будет федеральной". Существование проекта "Эльдорадо-Связь" не отрицают и в самой сети. Однако гендиректор по развитию "Эльдорадо" Евгений Михеев заявил Ъ: "Я не буду ничего комментировать, поскольку я им (проектом.- Ъ) не занимаюсь".
Новая сеть салонов связи станет уже пятым розничным проектом основателей "Эльдорадо" братьев Игоря и Олега Яковлевых. Учрежденная ими в 2004 году компания "Базис" запустила еще две торговые сети: Banan-a-Mama (товары для детей) и "Смотри" (салоны оптики). А весной Игорь Яковлев провел презентацию сети центров электроники для состоятельных покупателей "Электро Плаза". Эксперты считают выделение торговли мобильными телефонами и аксессуарами в отдельное подразделение логичным шагом "Эльдорадо". По мнению исполнительного директора дистрибуторской компании "Арконада" Евгения Тимофеева, рентабельность салонов сотовой связи сегодня намного выше, чем магазинов бытовой электроники. Кроме того, в этом сегменте создать сеть национального уровня сейчас можно намного быстрее и дешевле. "Федеральной может называться сеть, состоящая не менее чем из 200 салонов связи в нескольких регионах,- отмечает глава аналитической компании Mobile Research Group Эльдар Муртазин.- Затраты на открытие одной торговой точки составляют около $40-50 тыс.". То есть на создание крупного розничного игрока "Эльдорадо" может потребоваться чуть более $10 млн, что для такой компании вряд ли будет существенной суммой.
Специалисты полагают, что на данном этапе оптимальным путем развития для нового проекта "Эльдорадо" станет приобретение сложившихся игроков. ""Эльдорадо" выходит на рынок с опозданием на три года. Открывать салоны самостоятельно "Эльдорадо" сможет только в отдаленных регионах, где конкуренция не так высока,- говорит аналитик ИК "Финам" Владислав Кочетков.- В Москве, где рынок перенасыщен, для "Эльдорадо" остается единственный путь развития - покупка местных игроков. И даже при таком положении дел новая сеть лидером рынка не станет и в лучшем случае войдет в первую пятерку игроков". С ним соглашается директор по маркетингу и развитию бизнеса группы компаний Divizion Михаил Дмитриев: "Рынок подходит к стадии насыщения, когда основные его участники заняли стабильное положение, а потребители начинают искать новые предложения на рынке. Таким предложением вполне может стать новая сеть "Эльдорадо". Наступает время для слияний и поглощений, и, вероятно, компания выберет именно такой путь развития".
Коммерсантъ

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1188
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003