Интернет через розетку начинает активно развиваться

Среда, 24 августа 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Если Вам нравятся оригинальные решения, то новость о новой технологии доступа в Интернет через домашнюю электрическую розетку – для Вас. Пресловутая технология несколько лет назад бурно обсуждалась, потом дебаты поутихли. И вот теперь наконец-то идейные вдохновители – HomePlug Powerline Alliance – заявили о том, что они находятся в финальной стадии разработки нового стандарта HomePlug AV. Отличительными его особенностями являются скорость передачи данных до 200 Мбит/сек (вместо 14 в предыдущей версии HomePlug 1.0), поддержка нового криптостандарта AES с длиной ключа 128 бит вместо безнадежно устаревшего DES (с длиной ключа 56 бит) и еще некоторые, на которых мы не будем подробно останавливаться.



Новый стандарт создан специально для обмена мультимедийным контентом, для цифрового телевидения и тому подобных вещей, требующих широкополосного подключения к сети Интернет. Реальная ожидаемая скорость передачи данных будет приблизительно равна 70-100 Мбит/сек – это немало. В дополнение ко всему вышесказанному следует заметить, что стандарт HomePlug кроме работы через электрическую проводку допускает варианты работы, основанные на использовании коаксиального кабеля или самого обыкновенного телефонного провода. Словом, новая технология обещает стать действительно универсальной.

Что касается сроков завершения разработок, то экспериментальные модели чипов обещают показать уже в этом сентябре, а в розничную продажу новые HomePlug AV устройства поступят в начале весны следующего года. Более подробно об этой технологии доступа в Интернет можно узнать здесь.


Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 761
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003