"Нетелефонные" разговоры для сибиряков

Среда, 24 августа 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"МегаФон-Сибирь" запустил в коммерческую эксплуатацию услугу "Конфиденциальная сотовая связь", которая обеспечивает полную защиту от прослушивания при разговоре по мобильному телефону. Услуга доступна лишь для специальных сотовых телефонов, осуществляющих шифрование и дешифрирование голосового сигнала. Сибирь стала очередным регионом, где "МегаФон" запустил подобную услугу.

Услуга "Конфиденциальная сотовая связь" поддерживается "МегаФоном" в Центральном регионе, на Северо-Западе, в Поволжье, а теперь и в Сибири. Пресс-секретарь сибирского филиала Павел Ларин сообщил, что опыт других регионов изучался, и спрос на услугу прогнозируется достаточно высокий. Стоимость телефона "SMP-Атлас", поддерживающего данную услугу, составляет около $2500. Подключение к обслуживанию стоит 500 рублей, абонентская плата составляет от 5 до 30 рублей в сутки.

Хотя в стандарте GSM голосовой сигнал кодируется, алгоритмы кодирования всех модификаций GSM давно уже взломаны. При наличии хотя и недешевого, но вполне доступного специального сканера злоумышленник может с успехом прослушивать переговоры. Кроме того, кодирование в сети GSM производится только в радиоканале, то есть от абонента до базовой станции. Далее информация декодируется и идет по системам передачи в открытом виде. На этих участках перехват также не исключен.

Проблема перехвата переговоров со штатных средств связи силовых ведомств особенно остро обнажилась в ходе контртеррористической операции в Чечне. В 2000 году распоряжением президента и постановлением правительства №984 была развернута программа по созданию Федеральной подсистемы конфиденциальной сотовой связи для обеспечения государственного и военного управления. В 2001 году ФГУП НТЦ "Атлас", подчиненный ФАПСИ (ныне Центр безопасности связи ФСБ России), разработал специальный мобильный телефон, обеспечивающий гарантированный уровень стойкости шифрования по всему каналу связи в GSM-сети. Аппарат был успешно опробован военными в чеченских операциях.

В июне 2003 года ФСБ при участии Минсвязи объявила открытый конкурс для определения базового оператора Специальной федеральной подсистемы конфиденциальной сотовой связи (СФПКСС). По результатам конкурса базовым оператором был выбран "МегаФон". Непосредственным оператором подсистемы является "Спецсвязь России".

В свою очередь "МегаФон", получив соответствующие лицензии, стал обслуживать не только госструктуры, но и предлагать услугу на коммерческой основе частным клиентам. Для частных абонентов (защиты коммерческих тайн) была разработана другая модель терминала - "SMP-Атлас", который заметно отличается от "военного" собрата, но поддерживает столь же высокую степень шифрования. Первый военный телефон был достаточно громоздким. Сейчас "МегаФон" предлагает гораздо более компактную модель, а НТЦ "Атлас" разрабатывает следующую модификацию телефона.

Интересно, что технология, разработанная по заданию спецслужб, в коммерческой эксплуатации вполне способна им противостоять. По сведениям компетентных специалистов, существует неофициальная практика прослушивания спецслужбами сотовых переговоров на важных мероприятиях и объектах, например, таможнях в целях обеспечения безопасности, пресечения преступлений и в рамках оперативно-розыскных мероприятий. Услуга, предоставляемая "МегаФоном", позволит гражданам избежать подобного негласного контроля, хотя и, наверняка, привлечет дополнительное внимание органов в случае использования на соответствующих объектах. Впрочем, не исключено, что разработчики от ФСБ предусмотрели какой-либо секретный "черный ход" для перехвата (дешифровки), доступный только компетентным органам.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 739
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003