"Вимком" построил сеть для "Радиочастного центра ЦФО"

Вторник, 23 августа 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания "Вимком", специализированный поставщик телекоммуникационного и волоконно-оптического оборудования, завершила проект по созданию и вводу в действие интегрированной сети связи ФГУП "Радиочастотный центр Центрального федерального округа" (ФГУП РЧЦ ЦФО).

Деятельность ФГУП РЧЦ ЦФО охватывает территорию Центрального федерального округа. В границах округа функционируют около 20 тысяч сетей связи. В их составе функционируют более 360 тысяч РЭС.

Введенная в действие интегрированная сеть связи ФГУП РЧЦ ЦФО обеспечивает передачу трафика данных и телефонию, в рамках единой внутрикорпоративной сети. Корпоративная сеть ФГУП РЧЦ ЦФО объединяет информационные ресурсы головного офиса и филиалов предприятия, действующих в субъектах РФ в пределах ЦФО. Реализация проекта обеспечивает создание единого электронного информационного пространства технологических процессов регулирования использования радиочастот в масштабах ЦФО.

"Задача организации внутрикорпоративного обмена данными и голосом реализована с применением технологии IP, обеспечивающей низкую себестоимость и высокую масштабируемость", - отметили в пресс-службе "Вимком". Основу корпоративной сети составляют объединенные магистральными каналами связи региональные узлы связи, обеспечивающие сопряжение региональных ЛВС предприятия в единую технологическую систему. В качестве оператора магистральной связи выбрана компания "РТКомм", которая реализует свои услуги на базе MPLS сети, организованной поверх магистралей ОАО "Ростелеком", и представлена во всех областных центрах ЦФО. На "последней миле", для обеспечения канала связи между региональными площадками "РТКомм" и офисами региональных филиалов ФГУП РЧЦ ЦФО использовались линии региональных филиалов компании "ЦентрТелеком", которая также представлена во всех регионах ЦФО.

Проект реализован на оборудовании компании Cisco Systems. В качестве базовой платформы выбрана серия Cisco 2800. Эта серия представляет собой маршрутизаторы с интеграцией сервисов, оптимизированные для безопасной передачи данных, голоса и видео.

В "Вимком" также отметили, что объединенная телефонная сеть ФГУП РЧЦ ЦФО организуется по технологии VoIP с использованием протокола H.323. Обычные телефоны подключаются к офисной мини-АТС, которая в свою очередь подключена через специальный модуль к маршрутизатору Cisco. Голосовые пакеты данных передаются в рамках межофисной VPN сети, что исключает вмешательство в разговор извне. Маршрутизация внутрикорпоративных звонков осуществляется мини-АТС и маршрутизатором Cisco. Все подразделения находятся в единой телефонной нумерации. Используются статические таблицы маршрутов звонков.

Созданная единая корпоративная сеть позволяет выполнять следующие задачи: объединение локальных вычислительных сетей региональных подразделений ФГУП РЧЦ ЦФО в 17-ти областях ЦФО в единую сеть; объединение телефонных сетей головного предприятия и 16-ти филиалов в единую внутрикорпоративную телефонную сеть, с возможностью проведения конференцсвязи; обеспечение взаимодействия технологических подсистем, баз данных и других внутренних сервисов; организация централизованного, защищенного выхода в сеть интернет; обеспечение необходимого уровня безопасности для предотвращения несанкционированных проникновений извне и утечки информации.

В перспективе созданная сеть позволит легко внедрить систему видеоконференцсвязи.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1181
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Сентябрь 2023: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30