Крупнейшие европейские розничные сети вышли на разведку в России

Вторник, 23 августа 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На российском рынке розничной торговли грядет революция. С одной стороны, осенью на разведку в нашу страну собираются руководители крупнейших розничных сетей из Великобритании и Германии. С другой — компании, занимающиеся развитием крупных торговых центров — сетей моллов и гипермаркетов, — все активнее идут в регионы. Предполагается, что это позволит им снять сливки в провинции, а заодно и подготовить плацдармы для перепродажи или предоставления аренды второй волне западных сетевиков. Возможно, в течение 2-3 лет конкуренция заставит ретейлеров снижать цены на товары, продающиеся в крупных торгово-развлекательных комплексах.

По информации "Известий", крупнейшие розничные сети из Великобритании и Германии — Tesco, Sainsbury, Tengelmann, Asda, REWE, Edeka — и, возможно, французская сеть Casino проводят маркетинговые исследования российского рынка. Кроме того, торговая сеть Marks&Spencer, имеющая 375 магазинов в Великобритании и еще 155 в 28 странах мира, уже через пару месяцев откроет первый универмаг в московском торговом центре "Мега".

Интерес к нашему рынку не случаен. Международная консалтинговая компания AT Kerney прочно закрепила за Россией первое место в рейтинге инвестиционной привлекательности в сфере розничной торговли. По оценкам аналитиков, рост европейской розничной торговли составляет не более 5% в год, российский же розничный рынок увеличивает свои обороты ежегодно на 50-300%. При этом даже в Москве у крупных торговых центров более чем радужные перспективы. По данным компании "Ашан", "московский рынок розничной торговли имеет прекрасные перспективы для роста. Сейчас организованной торговлей через крупные магазины охвачено только 12% рынка, тогда как в Европе — 90%".

При этом второй волне крупных ретейлеров придется столкнуться с теми, кто уже давно работает на российском рынке. Это и отечественные — "Седьмой континент", "Перекресток", Park house, "Петровский", "Копейка", и зарубежные ретейлеры — "Ашан", "Метро", "Рамстор", "ИКЕА". Не случайно же старожилы в один голос заговорили о необходимости экспансии в регионы. Например, генеральный директор сети "Патэрсон" Юрий Яковчик считает, что для дальнейшего роста в Москве у крупных операторов осталось от силы два-три года. Ему вторит владелец московской девелоперской компании Hyper Estate Олег Пронин: "Развитие бизнеса компаний в регионах в дальнейшем будет основным источником роста доходов, особенно для московских игроков: "Перекресток", "Копейка", "Патэрсон", "Мосмарт". 2-3 года — именно столько второй волне западных торговцев понадобится для освоения России.

При этом для успешной экспансии в регионы необходимы обустроенные торгово-развлекательные комплексы. Иностранные компании — "Ашан", "Метро", "ИКЕА" — на первых порах предпочитали договариваться с местными чиновниками о земельных участках и условиях их застройки сами (об этом "Известия" уже писали), а затем, также самостоятельно, возводить привычные — такие же, как и в других странах, — здания торговых комплексов. Крупнейшие российские торговцы предпочли другую тактику: они въезжают в уже готовые, кем-то (девелопером) построенные, комплексы. Причем сегодня к предпочтению такого подхода на российских просторах склоняются и западные компании.

Пионером бизнеса создания коммерческой недвижимости под аренду стала отечественная группа компаний "Время", появившаяся в Самаре в 2000 году. Специалисты компании создали проект трех объектов — моллов, сателлитных торговых центров и парков развлечений. Все это вместе называется — сеть Park house. После Самары и Волгограда такой комплекс появился в Екатеринбурге (его открытие прошло в прошлое воскресенье). В конце нынешнего года будет запущен в эксплуатацию молл в Тольятти. По мнению генерального директора группы компаний "Время" Сергея Гаранина, "в настоящий момент конкуренции на провинциальном рынке в принципе не существует. Если брать за образец европейский стандарт — 40 квадратных метров на каждого потенциального городского покупателя, то нам еще предстоит работать, чтобы достичь этой планки, несколько десятилетий".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1738
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003