Сильный пожар возник на НПЗ в Йемене после его обстрела шиитскими мятежниками

Вторник, 14 июля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сильный пожар возник сегодня на нефтеперерабатывающем заводе /НПЗ/в экономической столице Йемена - городе Аден - после его обстрела сторонниками шиитского движения "Ансар Аллах"/хоуситами/. Об этом сообщил канал "Аль-Джазира".
 
По его информации, "хоуситы впервые с начала вооруженного конфликта с правительственными войсками обстреляли из реактивных установок НПЗ в Адене". Как свидетельствуют очевидцы, минимум три резервуара с горючим были повреждены и загорелись, большая часть завода охвачена пожаром.
 
Силами городских пожарных бригад, прибывших на НПЗ, возгорание локализовать не удается. Местные власти обратились к "арабской коалиции", и в частности к возглавляющей ее Саудовской Аравии, с просьбой в экстренном порядке направить на тушение пожара специальные самолеты для борьбы с огнем.
 
Ситуация ухудшается тем, что в горящих цистернах - дизельное топливо, которое используется главным образом для обеспечения горючим предприятий, поддерживающих общественную жизнь города, в том числе больниц и госпиталей.
 
НПЗ в Адене, который до вооруженного конфликта в стране производил до 150 тыс баррелей нефтепродуктов в день, в апреле нынешнего года прекратил работу ввиду начавшихся боев в самом городе. Оставшиеся на заводе цистерны с горючим являлись главным источником топлива для муниципальных учреждений в Адене.
 
Противостояние между йеменскими властями и мятежниками активизировалось в августе 2014 года. В январе нынешнего года боевое крыло хоуситов "Ансар Аллах" захватило столицу страны Сану. Президент был вынужден перебраться сначала в Аден, а после того, как мятежники 25 марта вошли в этот город, он покинул Йемен. С 26 марта по его просьбе Саудовская Аравия при поддержке ВВС Бахрейна, Катара, Кувейта и Объединенных Арабских Эмиратов проводит военно-воздушную операцию против хоуситов. К коалиции также присоединились Египет, Иордания, Марокко и Судан.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 957
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003