В Хабаровском крае подозревают ящур

Вторник, 23 августа 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В минувшую субботу в селе Добролюбово (Бикинский район Хабаровского края) в совхозе "Лермонтовское" под подозрение в заражении ящуром попали 46 коров. В селе запрещено передвижение скота, установлены дезинфекционные барьеры. Однако местные ветеринары считают, что их коровы объелись люцерны или выращенной китайцами капусты и отравились.

В минувшую субботу в селе Добролюбово (Бикинский район Хабаровского края) пастухи совхоза "Лермонтовское" обнаружили, что 46 коров из более чем стоголового стада полегли и не собираются идти на пастбище. Местные ветеринары поднять животных на ноги не смогли. Коровы не умерли, но и особого интереса к жизни не проявляли. У заболевшего скота была высокая температура и выделялась жидкость изо рта. На место необычного происшествия из Хабаровска выехали специалисты Федеральной службы ветеринарного и фитосанитарного надзора. После того как они осмотрели "лермонтовских" коров, у ветеринаров появилось подозрение на ящур.
Здоровых и больных коров развели по разным стойлам, так, чтобы они не контактировали друг с другом. У животных были взяты анализы и отправлены во Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства во Владимир. Институт должен будет определить, чем заболели коровы (результаты анализов поступят в Хабаровск сегодня или завтра). А до того времени село Добролюбово оцепили посты милиции. Они не пропускали посторонних на территорию совхоза.
В дальневосточном региональном центре МЧС "Ъ" сообщили, что на дорогах к совхозу установлены дезинфекционные барьеры, запрещено передвижение скота. Как пояснила "Ъ" и.о. начальника управления ветеринарии Хабаровского края Наталья Пылина, в селе введен не карантин, а "ограничения". Вчера состояние коров не улучшилось, но и новых больных животных не прибавилось. В связи с этим милицейский кордон возле Добролюбово сняли. Начальник пресс-службы УВД Хабаровского края Галина Орлова объснила это тем, что "подозрений на птичий грипп, которые были поначалу, уже нет". По мнению милиционеров, невелика вероятность и того, что коровы больны ящуром. Местные ветеринары считают, что коровы объелись люцерной или капустой, которую в том же совхозе выращивают китайские крестьяне. На взгляд сельчан, животные слегли, отравившись этой пищей. Тем не менее вчера специалисты Федеральной службы ветнадзора о нормализации обстановки не сообщали.
Один из ветеринаров службы, не пожелавший называть свое имя, сказал "Ъ", что служба "не дает никаких комментариев, потому что ничего еще не ясно". В первую очередь непонятно, почему отравилось не все поголовье совхоза (если оно все-таки отравилось) и чем могла быть заражена китайская капуста. Ничего не прояснила "Ъ" и начальник отдела эпиднадзора Территориального управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей Татьяна Каравянская. На вопрос "Ъ" о том, как будет вестись проверка продукции совхоза и будет ли вообще проведена такая проверка, чиновница напряженным голосом ответила: "Все вопросы — к ветеринарам". Как вчера стало известно "Ъ" из неофициальных источников, несколько коров совхоза "Лермонтовское" находятся при издыхании. Если ВНИИ подтвердит диагноз "эпизоотия ящура", то в Добролюбово введут карантин, а скот будет истреблен.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 585
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003