Pentium D разрабатывался в спешке

Пятница, 19 августа 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Несколько западных интернет-изданий разместили на своих страницах некоторые высказывания официальных лиц компании Intel по поводу разработки их первых двуядерных процессоров, а в частности Pentium D.

Как известно, в прошлом году Intel отказалась от выпуска 4 ГГц версии Pentium 4 580. В качестве основной причины этого назывались проблемы большого тепловыделения, которые возникали при работе на такой высокой частоте. Тем не менее, как оказалось, на решение отменить выход нового настольного ЦП повлиял также основный конкурент AMD. Тогда эта компания уже имела рабочие образцы двуядерных процессоров и даже провела первую демонстрацию в самом начале осени.

Дабы не отставать, руководство Intel приняло решение о разработке своего собственного двуядерного процессора. Времени было совсем немного. В результате чего было сделано несколько просчетов при его создании. Так, в частности, упаковка Pentium D не отличается от упаковки Pentium 4. Если бы дизайн чипа разрабатывался заново, то можно было бы снизить тепловыделение теперешних двуядерных настольных CPU Intel, как и поднять их тактовую частоту. Тем не менее, на это у инженеров просто-напросто не было времени.

Помимо этого Pentium D работают с шиной от обычных Pentium 4, пропускной способности которой для них, естественно, недостаточно. Так, например, двуядерные Xeon на ядре Paxville, что выйдут в четвертом квартале этого года, будут использовать два независимых канала FSB.

Впрочем, все эти недостатки будут исправлены в следующем году с выходом Presler. Уж этот чип должен быть подготовлен лучше, и делается он не девять месяцев, как в свое время Smithfield. Так что несмотря на то, что год назад Intel фактически отставала от AMD, теперь они практически выравнялись, и новая битва обещает разразиться в следующем году.


Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1121
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003