Сбербанк рассчитывается за технологии

Пятница, 24 апреля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Сбертех", дочерняя компания Сбербанка, закончила 2014 г. с выручкой 10,3 млрд руб., продемонстрировав рост на 47% год к году. В 2015 г. фирма рассчитывает на показатель в 16 млрд руб. При этом прибыли компания не приносит, работая на банк по себестоимости.

Такие данные привела вчера на пресс-брифинге в Москве генеральный директор ЗАО "Сбербанк-Технологии" ("Сбертех") Алиса Мельникова. Количество внедрений в месяц за 2014 г. выросло с 350 до 650, число проектов на реализации - с 355 до 650.

"За последний год к нашим достижениям я бы отнесла построение крупнейшей в России практики по системам BPM (Business Process Management, управление бизнес-процессами - Прим. ComNews), крупнейшую в Европе реализацию CRM (Customer Relationship Management, система управления взаимоотношениями с клиентами - Прим. ComNews), первое в России приложение под Google Glass", - перечислила она. Среди других масштабных проектов гендиректор "Сбертеха" назвала крупнейшую в Европе централизованную автоматизированную банковскую систему (АБС), центр компетенции по BigData, единый кредитный процесс, дистанционное открытие счетов, программу "Сбербанк на каждый день" и другие.

Стратегия развития Сбербанка до 2018 г. подразумевает достижение "Сбертехом" двух основных целей, напоминает глава компании. "Это обеспечение высочайшего уровня надежности для традиционных банковских продуктов и технологический прорыв, инновационность, - подчеркнула Алиса Мельникова. - Чтобы Сбербанк удерживал первенство на рынке банковских услуг, мы должны удерживать первенство на ИТ-рынке".

"В современном мире бизнес и ИТ - две неразрывные вещи, как инь и ян, - продолжает она. - Одна программа до 2018 г. - разработка и создание единой фронтальной системы, вторая - трансформация и модернизация всего ИТ-ландшафта Сбербанка, переход на полностью обновленный технологический стэк".

По словам Алисы Мельниковой, "Сбертех" также уделяет значительное внимании персонификации своих продуктов для различных категорий пользователей - школьников, пенсионеров, VIP-клиентов, вплоть до домохозяек. "Каждый квартал будем выпускать обновления, связанные с персонификацией", - обещает топ-менеджер.

Алиса Мельникова отмечает, что несмотря на экономический кризис и внешнее давление (Сбербанк является одним из фигурантов западных санкционных списков), стратегия развития "Сбертеха" не поменялась. "Мы считаем, что кризис - это время возможностей. Наш портфель проектов не был сокращен, все планы по развитию ИТ остались неизменными", - заверила она.

"Сейчас на рынок продать особо нечего, - также отметила Алиса Мельникова, комментируя работу фирмы только на Сбербанк. - Если окажемся в ситуации, когда все программы успешно закончили и остались невостребованные ресурсы, мы про это будем знать заблаговременно и тогда уже как-то корректировать нашу стратегию".

ЗАО "Сбербанк-Технологии" создано в 2011 г. и на 100% принадлежит ОАО "Сбербанк России". Основная его задача - создание программного обеспечения и внедрение в Сбербанке. Единственным заказчиком компании является сам Сбербанк, пользователями - более 250 тыс. сотрудников банка и его многочисленные клиенты. В фирме работают 5372 человека, из которых 70% трудятся в Москве и 30% в регионах - 16-ти городах России, а также столице Белоруссии Минске.

"Численность сотрудников у нас сейчас не растет, для реализации проектов нам текущего штата должно хватить", - заметила вчера Алиса Мельникова. Между тем в 2014 г. персонал "Сбертеха" увеличился более чем на 1600 человек.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 406
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003