В столичных супермаркетах торговали испорченной продукцией

Пятница, 27 февраля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На днях Мосторгинспекция обнародовала результаты двухдневной оперативной проверки 85 московских супермаркетов. В их числе "Метро кэш энд керри", "Копейка", "Рамстор", "Алые паруса" и "Дикси". Как выяснилось, в "Метро" торговали просроченными продуктами питания. Из 118 тонн проверенной продукции инспекторы забраковали порядка 30 тонн. Теперь руководителям сети грозит штраф в размере 100 тысяч рублей. Кроме этого, по информации ГАЗЕТЫ, столичные власти намерены добиваться того, чтобы "Метро кэш энд керри" покупало овощи на городских плодоовощных базах.

"Метро": не прислоняться

В начале феврале в 85 московских супермаркетах появились представители Мосторгинспекции и Московской государственной инспекции по качеству. "На сегодняшний день претензии есть только к сети супермаркетов "Метро кэш энд керри", — сообщила ГАЗЕТЕ руководитель Мосторгинспекции Лидия Куракина. – Теперь все магазины будут усиленно контролироваться, повторная проверка ожидает сеть в начале марта".

Всего в "Метро кэш энд керри" проверили документы и качество 118 тонн продукции, уделив повышенное внимание овощам и фруктам. В результате экспертизы было забраковано около 30 тонн продукции: 76% овощей и фруктов, 2,9% мяса, 0,5% рыбы, 35,6% бакалейных и кондитерских изделий, 4,3% молочных продуктов, 12,3% мясных и рыбных консервов, 2,8% спиртных и безалкогольных напитков. По словам Куракиной, руководителям торговой сети грозит штраф в размере 100 тысяч рублей. Если "Метро кэш энд керри" не последует предписаниям, то может вскоре лишиться права на торговлю.

Менеджер по связям с общественностью немецкой сети Юлия Белова в беседе с ГАЗЕТОЙ признала то, что в ходе проверки продукции были замечены существенные недостатки. "Выявленные нарушения в основном касаются документации. Однако были вопросы и по качеству продукции. Мы уже провели переговоры с поставщиками при посредничестве Мосторгинспекции. Выявленные нарушения будут немедленно устранены", — сообщила вчера ГАЗЕТЕ Юлия Белова. Заметим, что проверка проводилась 7 и 8 февраля. Что понимают в "Метро" под "немедленным устранением недостатков", осталось невыясненным. Вероятно, руководство магазина считает, что продажа просроченных продуктов в отделе уцененных товаров является оправданием низкого качества товаров.

"В отделах sale обычно продаются бытовые товары. Из еды туда попадают только остатки продукции. Например, если из упаковки 10 бутылок пива продали 7, то остаток после некоторого времени будут продавать поштучно в отделе sale", — пояснила Белова. Но опять же непонятно, почему среди "остатков" часто встречаются продукты с истекшим сроком годности.

Московские власти хотят стать поставщиками продуктов

В департаменте потребительского рынка и услуг правительства Москвы по-своему истолковали результаты проверок. Валерий Шатилов, начальник управления по организации и координации продовольственной торговли департамента, рассказал ГАЗЕТЕ, что основная вина за некачественную продукцию лежит скорее на поставщиках. Он добавил, что на следующей неделе в департаменте планируется провести совещание, на которое пригласят инспекторов и представителей провинившихся супермаркетов. В ходе беседы инспекторы подробно расскажут о выявленных нарушениях, а сетевики отчитаются о том, как эти нарушения были устранены.

Как стало известно ГАЗЕТЕ, результатом совещания станет предписание, согласно которому сетевики должны будут покупать продукты не у сторонних поставщиков, а у города.

"На московских плодоовощных базах сохранились остатки продукции, закупленной по решению правительства Москвы. Она отвечает всем требованиям качества. Возможно, сетевики пожелают закупать ее у нас", — пояснил Шатилов.

ГАЗЕТА

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003