В Казахстан «за копейки» вывозят с Алтая скот: в регионе - нехватка мяса.

Среда, 1 апреля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Алтайском крае с начала этого года переработчики мяса столкнулись с проблемой нехватки говядины.



Как сообщил председатель правления некоммерческого партнерства «Мясной союз Алтая» Иван Яшкин, причиной тому - массовая скупка скота перерабатывающими предприятиями Казахстана.



КРС стало выгодно покупать в регионе в связи с обвалом курса рубля. Также казахи скупают скот в других регионах Сибири, к примеру, в Омской и Новосибирской области.



Мясная проблема остро обозначилась в феврале. Скупщики скота из Казахстана предлагают за КРС более высокие цены, чем местные. По словам собеседника, в феврале, по данным статистики, средняя цена за кг. в живом весе составила 95 руб., тогда как в январе она была 82 руб. за кг.



«Мясной союз Алтая» вышел с вариантами решения проблемы нехватки сырья и роста цен на краевые власти. Стороны сошлись на том, что нужно усилить надзор на границе с Казахстаном, поскольку наблюдаются случаи вывоза скота и мяса в соседнее государство нелегально.



По словам Ивана Яшкина, некоторый эффект от принимаемых мер стал ощущаться уже в марте. Он надеется, что в ближайшем будущем проблема утратит прежние масштабы, поскольку скоро на животноводческих фермах начнется выбраковка скота перед выводом КРС на выпас. Это даст рынку дополнительные объемы мяса, передает ИА REGNUM.



«Кроме того, казахи активно покупают и племенной скот. В последующие годы, я думаю, они уже сами будут обеспечивать себя мясом КРС. Не так давно аналогичная проблема была по мясу птицы. Теперь казахи сами стали выращивать птицу и готовы нас ей кормить», - рассказал Иван Фомич.



Тем не менее, переработчики намерены принять еще и другие меры по улучшению снабжения предприятий сырьем. По словам председателя некоммерческого партнерства «Мясной союз Алтая», он будет встречаться с руководителем Главного управления сельского хозяйства Алтайского края Александром Чеботаевым, чтобы обсудить с ним ряд вопросов. Во-первых, ведомство попросят ежемесячно информировать союз о наличия в хозяйствах скота, готового к реализации, чтобы алтайские переработчики первыми выходили на них с предложением купить его. Во-вторых, с ГУСХ обсудят тему подготовки универсальной формы договоров купли-продажи, чтобы упростить работу по их заключению. В-третьих, на встрече пойдет речь о возможности сотрудничества мясоперерабатывающих предприятий с сельхозтоваропроизводителями. Переработчики планируют весной покупать у населения маловесный молодняк и отдавать его на откорм до осени на фермы. Раньше подобная практика была у Рубцовского мясокомбината. «Мясной союз Алтая» считает, что ее можно расширить.



Агентство АгроФакт

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 921
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003