Итоги работы НПП «Заря» в 2014 году

Вторник, 17 марта 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В рамках реализации стратегических задач НПП «Заря», в 2014 году специалистами блока по стратегическому развитию выполнен ряд проектов, позволивших повысить финансово-экономические показатели предприятия, а также поддерживать конкурентоспособность выпускаемой продукции в условиях изменения внешней среды. Так, разработаны технико-экономические обоснования и бизнес-планы инвестиционных проектов по ряду процессов:

- энергетического направления, в том числе по подбору котлов с учетом используемого топливного сырья, а также реконструкции турбогенератора;
- оптимизации производства по переработке сырого бензола (ППСБ);
- развитию химических средств защиты растений (ХСЗР).

Указанные документы представляют информационную базу для принятия управленческих решений при выборе приоритетных направлений развития предприятия.

В 2014 году получен регистрационный номер REACH для тринитротолуола (ТНТ), что позволило осуществлять реализацию ТНТ в страны Евросоюза в текущем году на общую сумму 13,1 млн гривен.

Разработан ряд проектно-конструкторских документов по оптимизации действующих, расширению и созданию новых производств, внедрение которых позволило улучшить экономику предприятия. Так, реализация проектов:
- по оптимизации технологической схемы получения серной кислоты позволила добиться снижения потерь сырья и  сэкономить 20,4 тысячи гривен,
- по реконструкции угольного котла экономия составила 37 тыс. гривен,
- по реконструкции схемы ППСБ затраты снижены на 36 тыс. гривен.

Валовая прибыль от реализации тротилсодержащих взрывчатых веществ (ВВ) с использованием аммиачной селитры водоустойчивой собственного производства, технологическая схема производства которой создана специалистами НПП «Заря», составила 5 млн гривен (за период октябрь-декабрь 2014 года). Отработаны технологии получения действующих веществ, а также методики контроля в производстве ХСЗР, разработана технология процесса получения предохранительного ВВ IV класса.

По словам директора по стратегическому развитию Вячеслава Донды, «В настоящее время разработан и утвержден план работы блока директора по стратегическому развитию в 2015 году, в процессе подготовки находится проект концепции стратегического развития НПП «Заря» на период до 2020 года. Планирование и реализация стратегических задач позволят укрепить позиции конкурентоспособного бизнеса, который легко управляем и быстро адаптируется ко всем происходящим изменениям».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1353
Рубрика: Химпром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003