"Нево Табак" переходит к "СССР"

Пятница, 12 августа 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как стало известно "Бизнесу", покупка крупнейшего независимого производителя табака на северо-западе России компании "Нево Табак" — личный проект гендиректора компании "Гросстемс" Олега Амиранова. На полученный в Сбербанке кредит в 15 млн евро Амиранов собирается модернизировать производство и запустить несколько новых брэндов.

Прежний собственник "Нево Табака" компания "Музей" продала фабрику в середине этого года. На рынке считали, что покупателем табачного завода стала компания "Гросстемс", один из крупнейших производителей табачного сырья (об этом "Бизнес" подробно писал 30 мая).

Однако, как стало известно "Бизнесу", покупка фабрики — личный проект гендиректора "Гросстемс" Олега Амиранова. По словам Амиранова, поначалу он не рассматривал возможность покупки фабрики, начав в 2004 году переговоры с "Нево Табаком" о производстве на его мощностях марки сигарет. В итоге это привело к покупке части бизнеса у группы компаний "Музей", вспоминает Амиранов. "Я всегда хотел производить не только сырье для сигарет, но и сами сигареты, так как считаю, что при всей насыщенности сигаретного рынка существуют перспективные ниши, которые смогла бы заполнить российская компания, независимая от глобальных производителей",- признается менеджер.

На покупку бизнеса были привлечены кредитные ресурсы Сбербанка под гарантии немецкой компании S&A Tobacco Int. В ближайший год "Нево Табак" планирует инвестировать в развитие бизнеса 15 млн евро (это будет включать переналадку оборудования, переезд фабрики и вывод новых марок на рынок). Перенос фабрики, по словам Амиранова, начнется в январе-феврале 2006 года. "Сейчас фабрика расположена на двух площадках: в центре города и в промзоне. Мы будем концентрировать фабрику на одной площадке (в промзоне.- "Бизнес")",- говорит Амиранов.
"Олег Амиранов — не сугубо администратор, пришедший в табачный бизнес, он "человек из отрасли", который глубоко знаком со всеми процессами на рынке. После непрофильного инвестора фабрика перешла в руки специалиста, это дает ей хорошие шансы стать видным игроком рынка",- говорит заместитель гендиректора ассоциации "Табакпром" Виктор Стефашин. С ним соглашается и глава российского представительства "Булгартабака" Вячеслав Подопригора, отмечая, что опыт Амиранова в "Гросстемс" поможет "Нево Табаку" и в продаже своего товара. Стефашин из "Табакпрома" считает, что связи гендиректора "Нево Табака" в отрасли помогут компании минимизировать расходы на сырье.

Часть средств Амиранов планирует направить на развитие новых и поддержание существующих марок. Сейчас он проводит ребрэндинг своих самых перспективных марок, расширяет линейку сигарет "Арктика", добавляя "Арктику суперлегкую", в сентябре начнет продавать новую марку недорогого сегмента "СССР", а в конце октября выведет на рынок еще один брэнд стоимостью до 20 рублей.

Запуск новой марки на рынке считают своевременным. "Сейчас 50–60% сигарет на рынке стоят в нижней ценовой линейке. Идеальным для фабрики было бы впоследствии выстроить портфель брэндов для всех ценовых категорий, это сделает производство устойчивым и к акцизным переменам, и к экономическим рискам",- говорит Виктор Стефашин.

Однако эксперты указывают на некоторые проблемы, которые предстоит решить "Нево Табаку". "Марка "СССР" скорее рассчитана на молодежь с чувством юмора. Здесь "Нево Табаку" важно удачно выступить с дизайном",- говорит редактор отраслевого информагентства "Русский табак" Максим Королев. Он вспоминает аналогичную попытку прежнего руководства "Нево Табака" "выйти" на ту же аудиторию с маркой Leningrad.Ru. "Тогда с дизайном все было хорошо, но сигареты были недооценены курильщиками из-за недостатка коммуникации, и марка осталась неизвестной широкому кругу потребителей",- отмечает Королев. Стефашин из "Табакпрома" оценивает затраты на запуск новой табачной марки примерно в $3 млн без учета расходов на рекламу.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1365
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003