Ростов предоставит "Черкизовскому" не более 20 тыс. гектаров

Пятница, 12 августа 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

// ищет на Дону глава АПК "Черкизовский"

Вчера в Ростове на встрече с донским губернатором Владимиром Чубом президент агрохолдинга "Черкизовский" Игорь Бабаев заявил о намерении в сентябре 2005 года начать строительство в Зерноградском районе области свинокомплекса на 100 тыс. голов, мощностью производства до 50 тыс. т мяса в год. Предполагаемый объем инвестиций господин Бабаев оценил в 150 млн евро. Донские власти пообещали "Черкизовскому" содействие в выделении земель под строительство и кормовую базу будущего комплекса. В то же время конкуренты агрохолдинга называют этот проект "бессмысленной тратой денег и земли".

Проект строительства свинокомплекса в Зерноградском районе Ростовской области был представлен господином Бабаевым донским властям еще в апреле текущего года. В ходе переговоров с губернатором области Владимиром Чубом президент "Черкизовского" Игорь Бабаев настаивал на необходимости выделения под проект не менее 50 тыс. га земель сельхозназначения для собственно свинокомплекса и его кормовой базы.

К этому проекту в обладминистрации отнеслись благосклонно — в настоящее время в области снижается поголовье свиного стада (с начала года оно упало на 1,5 тыс. голов) и реально функционирует лишь один свинокомплекс — ЗАО "Батайское" (входит в группу "Агроком"), где выращивается 17 тыс. голов. Однако в ходе переговоров возникли затруднения с техническими деталями реализации проекта. Нужные для строительства нового свинокомплекса земли находятся не в областной, а в федеральной собственности, и на их сдачу в долгосрочную аренду было необходимо согласие Минсельхоза РФ. Письмо в адрес министра Алексея Гордеева с просьбой о выделении земли за подписью губернатора Владимира Чуба ушло в столицу еще несколько недель назад, однако ответ от федеральных властей до сих пор не получен.

Вчера Игорь Бабаев срочно прилетел в Ростов и, по утверждению источника "Ъ" в обладминистрации, пообещал господину Чубу инвестировать в донскую экономику порядка 150 млн евро. Но при этом он попросил губернатора вместе явиться на прием к министру сельского хозяйства РФ Алексею Гордееву, чтобы подтвердить готовность области выделить необходимые для свинокомплекса гектары. Однако Владимир Чуб выразил сомнение в необходимости и возможности отчуждения таких больших площадей. По его словам, в настоящий момент область может предоставить "Черкизовскому" не более 20 тыс. га.

Тем не менее, стороны договорились о совместных действиях на уровне Минсельхоза РФ. По утверждению господина Бабаева, в случае положительного исхода решения земельного вопроса холдинг сможет начать работы по привязке проекта к местности уже в сентябре этого года с тем, чтобы в начале 2006-го можно было развернуть строительство.

Срок окупаемости данного проекта в "Черкизовском" обозначили как три-четыре года.

Как заметили "Ъ" в пресс-службе администрации области, в ближайшее время "планируется подписать с агрохолдингом договор, в котором будут оговорены взаимные обязательства по реализации проекта".

В то же время, как заметил "Ъ" глава группы "Агроком" (ростовский мясокомбинат "Тавр") Иван Саввиди, вариант строительства на Дону свинокомплекса на 100 тыс. голов — "это бессмысленная трата денег и земли, так как только на утилизацию отходов от этого свинокомплекса потребуется дополнительно не менее 4 тыс. га земли. Как выразился господин Саввиди, "они хотят гадить здесь, а перерабатывать продукцию на своем подмосковном предприятии". При этом, по его словам, основные налоги будут поступать в чужой бюджет. Сам же глава "Агрокома" намерен довести величину поголовья стада ЗАО "Батайское" в 2006 году до 57 тыс. голов и возвести собственный свинокомплекс на 216 тыс. голов вместе с убойным цехом и комбикормовым заводом. "Мы готовы потратить на это порядка $100 млн, и никакой "Черкизовский" нас не остановит", — добавил Иван Саввиди.



По оценкам Мясного союза России, холдинг "Черкизовский" контролирует 12% рынка колбасных изделий в стране и 11% мяса птицы. За три последних года оборот холдинга вырос на 86,6%. АПК "Черкизовский" (производство мясной продукции) и АПК "Михайловский" (птицеводство и свиноводство) принадлежат Игорю Бабаеву. В состав "Черкизовского" входит одноименный московский и семь региональных мясокомбинатов, в числе которых — Сальский (Ростовская область) и Лабинский (Краснодарский край). Оборот АПК в 2004 году превысил $400 млн. "Михайловский" объединяет 10 птицефабрик, пять свинокомплексов, два комбикормовых завода и владеет 150 тыс. га земли в Пензенской, Московской, Липецкой и Вологодской областях. Оборот этого АПК в 2004 году — более $200 млн.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1018
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003