Бюджет 2006: сколько получит АПК?

Пятница, 12 августа 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Для кого-то лето – отпускной период, а вот для макроэкономических ведомств нашего Правительства и немногих, наверное, самых стойких отраслевых лоббистов сейчас деньки самые горячие. Заканчивается проработка бюджетных прикидок на следующий финансовый год.
Министр экономического развития и торговли Герман Греф доложил Президенту страны об общей концепции финансирования федеральных программ в 2006 году. Его ведомство предлагает кабинету министров утвердить перечень, состоящий из 51 федеральной целевой программы и 45 подпрограмм. В этом году очень большое количество новых федеральных целевых программ – пятнадцать.
Проблемы, стоящие сегодня в повестке дня, без сомнения, очень разные и сложные.
Ну, в самом деле, какой разумный россиянин не согласится с необходимостью, скажем, промышленной утилизации ядерных отходов и отработавших свой ресурс атомных подлодок или скорейшего создания земельного кадастра. Да и космос, предупреждение техногенных катастроф, реабилитация бывших военнослужащих, пострадавших в "горячих точках", также найдут общественную поддержку и понимание россиян.
Однако аграрников интересует, не будут ли они забыты при дележке "бюджетного пирога".
Как доложил Президенту глава МЭРТ, в списке согласованных для финансирования проектов стоит программа восстановления плодородия почв. На это планируется пока выделить 3,6 миллиардов рублей.
Правда, упоминанием только этой программы аграрная тематика в изложении Германа Оскаровича и ограничилась.
И это не может не настораживать представителей сельскохозяйственной сферы. Ведь у всех еще на памяти президентские обещания помочь с обустройством сельской социалки, в частности, с молодежным жилищным строительством для привлечения молодых специалистов на село. Есть выраженное мнение высшего лица государства и по поводу участия бюджета в техническом и технологическом перевооружении отрасли. Да и другие, не менее важные проблемы в отрасли ждут своего часа, то есть реального финансирования.
Конечно, сегодня можно говорить о том, что все бюджетные планы еще не сверстаны. Но ведь крестьяне, увы, имеют негативный опыт получать помощь от государства по остаточному принципу. Ведь даже утвержденная законом программа "Социальное развитие села до 2010" года пока профинансирована из федерального бюджета едва ли на треть… А если вспомнить, что из полумиллиарда долларов, выделенных на поддержку российского экспорта в виде государственных гарантий заключенных контрактов, отечественный экспортеры зерна не получили, и не получат ничего, настороженность аграрников становится еще более обоснованной.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 675
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003