На Кубани предпринимаются профилактические меры по предупреждению "птичьего гриппа".

Пятница, 12 августа 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Птичий грипп" тревожит не только работников птицефабрик. Как показали события в Сибирском федеральном округе, особо он бьет по владельцам живности на деревенских подворьях. И, хотя, как сообщают различные российские и международные источники, вспышка опасной болезни в России, вроде бы идет на спад, опасность проникновения возбудителя инфекции в другие районы страны остается. К примеру, перелетные птицы могут перенести вирус в районы Каспийского и Черного морей.
Как сообщает краснодарская ежедневная газета "Кубанские новости", массовая гибель птицы нанесла бы сокрушительный удар по экономике региона в целом.
По утверждению и. о. начальника государственного ветеринарного управления Краснодарского края Александра Скорикова, в настоящий момент серьезных причин для беспокойства нет. Однако необходимость принятия срочных мер по профилактике гриппа очевидна.
Эти проблемы стали предметом обсуждения на заседании чрезвычайной противоэпизоотической комиссии, которое прошло в департаменте сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Основной вывод таков: ситуацию можно держать под контролем лишь в случае четкого соблюдения необходимых в таких случаях мер профилактики.
В числе оных значатся: переход всех птицеводческих хозяйств на закрытый порядок работы со строгим пропускным режимом, запрет на посещение территории посторонними лицами, ужесточение санитарных правил сотрудниками. Необходима также организация клинических обследований поголовья птиц на предприятиях и у населения, обязательны работы по уничтожению переносчиков возбудителя гриппа и введение запрета на бессистемный завоз мяса птицы и яиц из-за пределов края.
Большую опасность представляют перелетные и синантропные птицы, попадание которых на территорию птицеводческих предприятий и комбикормовых заводов не допустимо в сложившейся ситуации. На случай возникновения малейших подозрений на грипп в радиусе 30 километров вокруг хозяйства или населенного пункта комиссией предусмотрена организация специальной зоны безопасности.
Все возможные силы направлены на борьбу с этим еще до конца не изученным вирусом с легкомысленным названием "птичий грипп".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 745
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003