Казахстанское зерно вновь обретет былое качество и славу.

Пятница, 12 августа 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Проблема резкого снижения качества казахстанского зерна вызывает глубокую озабоченность ученых. "Мы сталкиваемся с ней не первый год, поэтому готовились к решению проблемы и обязательно поможем хлеборобам", – заявил заместитель директора Института физиологии, генетики и биоинженерии растений Министерства образования и науки РК, доктор биологических наук Кабыл Жамбакин.
В настоящее время работники института, группа в 20 человек, выехали в село на опытные поля, передает КАЗИНФОРМ. Они подводят итоги совместной работы с селекционерами Казахстана, в частности, Научно-производственного центра земледелия и растениеводства, подчеркнул ученый. Результаты просто замечательные: утверждены государственной системой сортоиспытаний и прошли экологические испытания в регионах несколько новых сортов озимой пшеницы. Это – суперсовременные сильные сорта "Женис", "Отан", "Кастекская" и "Эритроспермум-350".
На опытных участках новые сорта пшеницы дали урожай от 45 до 85 центнеров в расчете на гектар. Всего институтом создан 21 новый сорт пшеницы. Очевидная заслуга в этом руководителя группы селекционеров, доктора биологических наук Елизаветы Богдановой.
Кроме высокого урожая, мы ставили цель получить жизнеспособное потомство при скрещивании пшеницы с ее дикими сородичами – источниками полезных генов. Путем скрещивания культурных и диких видов пшеницы с последующим применением метода эмбриокультуры получены жизнеспособные гибриды, устойчивые к опасным грибковым заболеваниям, к засолению и засухе. Новые сорта обладают этими достоинствами, отметил К.Жамбакин и показал свежие снопы пшеницы с мощными колосьями – результаты генной инженерии впечатляющи.
Ученый с гордостью за коллектив рассказал о том, что институт в прошлом году стал призером Исламского банка развития (ИБР) за высокие достижения в области науки и технологий. Казахстанцы выдержали строгий конкурс среди научных организаций 55 стран – членов банка. Подобной акцией ИБР признает ведущую роль науки в социально-экономическом развитии.
Международным сообществом высоко оценена так называемая гаплоидная биотехнология ускорения селекционного процесса, которая дает возможность создавать перспективные линии растений в течение 1-2 лет вместо 6-8 по традиционной схеме селекции. С помощью этой технологии казахстанские генетики вывели 216 высокопродуктивных линий пшеницы, 72 – ячменя, 27 – картофеля.
Часть этих работ в стадии завершения, так что в ближайшие год-два с модифицированными сортами растений познакомятся земледельцы страны. Поэтому можно с уверенностью говорить о том, что снижение качества казахстанского зерна – лишь временный период, связанный с несоблюдением норм семеноводства, смешением сортов. Наука дает шанс земледельцам использовать новинки для выращивания сильных и твердых сортов пшеницы, которыми славился Казахстан, сказал в заключение ученый.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 916
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003