Губернатор Липецка запретил "ножки Буша"

Пятница, 12 августа 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера липецкий губернатор Олег Королев подписал постановление, запрещающее ввоз в область куриного мяса с целью профилактики птичьего гриппа. Однако в Липецкую область практически не ввозится птицеводческая продукция из других российских регионов, а постановление ударит прежде всего по поставщикам импортной продукции. По мнению президента областной организации содействия малому бизнесу Алексея Крутько, такая мера будет выгодна крупным местным производителям курятины (прежде всего компании "Золотой петушок инвест"), которые получат возможность взвинтить цены.

В конце июня появилась первая информация о распространении эпидемии птичьего гриппа. Тогда в селе Суздалка Доволенского района Новосибирской области стали дохнуть куры и утки. Через несколько дней мор домашней птицы начался во всех окрестных деревнях. Затем куры стали дохнуть и в соседних районах области – Купинском и Чистозерном. Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору обнародовала результаты анализов, проведенных во всероссийском Центре по контролю за здоровьем животных. При исследовании патологического материала из Новосибирской области эксперты установили, что куры поражены вирусом гриппа H5N1. Этот вирус передается от птицы к человеку, причем с 50%-ой вероятностью летального исхода. Новосибирские власти ввели карантин на территории региона и организовали подворовые обходы для уничтожения кур и цыплят. В 13 населенных пунктах области запрещен вывоз птицы, продуктов птицеводства и птичьих кормов.

Наиболее радикальные меры по борьбе с эпидемией предприняли липецкие губернские власти. Вчера липецкий губернатор Олег Королев подписал постановление "О мерах по предупреждению гриппа птиц". Согласно документу, ввоз птицы и птицеводческой продукции (в том числе и импортной) на территорию региона запрещен на три месяца – до 1 ноября 2005 года. Ввоз племенного яйца, племенных суточных цыплят будет производится только с письменного разрешения на каждую партию главного государственного ветеринарного инспектора области.

Как сообщил начальник управления ветеринарии липецкой обладминистрации, главный государственный вет-инспектор Анатолий Николаенков, на территории региона до сих пор не было обнаружено следов птичьего гриппа – ни в приусадебных хозяйствах, ни у диких пернатых, ни на птицефабриках. "Угроза завоза зараженной птицы существует, и постановление о запрете на ввоз птицы должно предупредить попадание в регион зараженной продукции, дать населению гарантии предотвращения опасности распространения птичьего гриппа", – объяснил смысл постановления Анатолий Николаенков. Предпринимателям, которые имеют долгосрочные контракты на ввоз птицеводческой продукции, придется приостановить свою работу.

Господин Николаенков напомнил, что в марте 2003 года подобные меры вводились в связи с выявлением в куриных яйцах, поступивших из Голландии на Рамонскую птицефабрику (Воронежская область), признаков зараженности птичьим гриппом. Яйца той же партии, завезенные на липецкие птицефабрики, были уничтожены.

Липецкие чиновники затрудняются определить объемы ввозимого на территорию области куриного мяса. По их утверждению, оптовыми поставками этой продукции, прежде всего – импортной, занимаются мелкие предприниматели, а в общей массе розничных продаж куриного мяса их доля составляет порядка 10%.

На двадцати птицефабриках области содержатся четыре миллиона птиц, на частных подворьях – четыре с половиной миллиона. По подсчетам областных властей, объем выпускаемой птицеводческой продукции в полтора раза превышает потребности населения области. Липецкие производители вывозят за пределы региона порядка 30% куриного мяса и около 40% яиц. Поэтому чиновники уверены, что в регионе не возникнет дефицита куриного мяса и яиц, несмотря на запрет.

Липецкие предприниматели отреагировали на решение областных властей крайне негативно. По мнению президента областной организации содействия малому бизнесу Алексея Крутько, постановление принесет существенные убытки малому бизнесу, но будет выгодно для американской компании "Золотой петушок инвест" (включает восемь птицефабрик, управляется американским инвестиционным фондом "Агрибизнес Партнерс Интернешнл ЛП", реализует продукцию под известной торговой маркой "Куриное царство"). Отсутствие конкуренции со стороны поставщиков импортной продукции, по мнению господина Крутько, приведет к взвинчиванию цен владельцами липецких птицефабрик.

В свою очередь, вчера торговый представитель компании "Золотой петушок инвест" Дмитрий Глебов в беседе с "Ъ" назвал предположения липецких предпринимателей "сплетнями". По его мнению, объемы ввозимой на территорию области продукции слишком малы, чтобы составить конкуренцию "Золотому петушку". Как пояснил менеджер, если цены на продукцию компании повысятся, то это будет продиктовано не ослаблением конкуренции, а "требованиями рынка".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 713
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003