Птичий грипп стал поводом для конкурентной борьбы

Пятница, 12 августа 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера власти Татарстана и Ульяновской области запретили ОГУП "Свердловская птицефабрика" ввозить свою продукцию из-за вспышки птичьего гриппа. Такие уведомления, подписанные главными ветеринарными врачами этих регионов, получило свердловское предприятие. Как считает руководство птицефабрики, птичий грипп — лишь повод не пускать уральского производителя на свой рынок. В министерстве сельского хозяйства Свердловской области указывают на то, что если подобные факты подтвердятся, то власти готовы вмешаться в ситуацию.

О вспышке птичьего гриппа в Тюменской и Курганской областях официально было объявлено на прошлой неделе. Падеж птицы был зарегистрирован в Частоозерском, Петуховском (Курганская область), Бердюжском и Армизонском (Тюменская область) районах. Сразу после этого министерство сельского хозяйства Свердловской области запретило ввоз продукции птицефабрик этих регионов. Однако, как сообщил корреспонденту "Ъ" глава Россельхознадзора по Свердловской области Сергей Бекишев, запрет был снят, так как на предприятиях птицепрома обстановка вполне благополучная. Правда, вчера же подобное постановление о запрете ввоза птицы и яйца из Тюменской и Курганской областей было подписано правительством Челябинской области.

Тюменские производители подобные "заградительные меры" восприняли как борьбу за рынки сбыта. Комментируя ситуацию, тюменские производители указали, что раздувать историю с птичьим гриппом "кому-то на руку". Коммерческий директор птицефабрики "Пышминская" Петр Наук заявил "Ъ": "Когда запретят ввоз курицы и яйца из Западной Сибири, то на рынок Центральных регионов России придут американские окорочка и польские яйца. Свято место пусто не бывает. Хотя мне не понятно, почему нужно запрещать ввоз продукции с птицефабрики, где благополучная ситуация".

Впрочем, Тюменская и Курганская области не стали исключением. Вчера руководство ОГУП "Птицефабрика "Свердловская"" получило уведомления о запрете на ввоз своей продукции из правительств Татарстана и Ульяновской области. В документах говорится, что в связи с эпидемией запрет распространяется не только на регионы, где зарегистрирован птичий грипп, но и соседние с ними области. Впрочем, директор ОГУП "Птицефабрика "Свердловская"" Геннадий Кочнев считает, что дело не только в этом. "В Свердловской области не зарегистрировано ни одной вспышки птичьего гриппа. Поэтому я считаю, что для чиновников Ульяновской области это просто очередной предлог, для того чтобы не пустить наше предприятие на местный рынок", — сообщил господин Кочнев.

По его словам, ОГУП "Птицефабрика "Свердловская"" пыталось начать сбыт своей продукции в Ульяновской области еще в мае 2005 года. Предприятие арендовало помещение под склад, однако ветеринарные и санитарно-эпидемиологические службы до сих пор не дали разрешение на его эксплуатацию, ссылаясь на несоблюдение установленных норм и правил. "Если мы начнем продавать свою продукцию, то составим достаточно серьезную конкуренцию местным предприятиям птицепрома из-за низкой цены на яйцо", — пояснил Геннадий Кочнев, добавив, что его предприятие планировало продавать свою продукцию по ценам ниже, чем те, которые сложились на рынке Ульяновской области.

В свою очередь заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия правительства Ульяновской области Александр Малышев в беседе с корреспондентом "Ъ" отметил, что никакой иной подоплеки, кроме как профилактики птичьего гриппа, в возникшей ситуации нет. "Просто наши ветеринарные службы принимают все необходимые меры для того, чтобы не допустить распространения заболевания. На период распространения инфекции пытаемся перестраховаться. Когда угроза уйдет, отпадут все вопросы: пусть приходят и продают", — сказал он. При этом добавил, что вопрос прихода на региональный рынок ОГУП "Птицефабрика "Свердловская"" рассматривался на днях, но решено отложить его до тех пор, пока не снизится угроза эпидемии.

Следует отметить, что ульяновской птицепром несколько последних лет переживает не лучшие времена. Объединившее в 2000 году местные птицефабрики ОГУП "Птицепром" испытывало серьезные финансовые трудности, из-за чего полтора года назад на предприятиях объединения даже умерли от голода более 150 тыс. кур. Однако зимой этого года новый губернатор Сергей Морозов объявил, что облправительство намерено вывести отрасль из кризиса. Для этих целей был создан "Птицеводческий союз", а глава региона заявил, что область полностью обеспечит себя местными курятиной и яйцом.

Между тем руководство птицефабрики уже направило письма в Минсельхоз РФ, в которых указывает на нарушения со стороны ветеринарных врачей и планирует привлечь к решению вопроса о входе на рынок Ульяновской области местную антимонопольную службу и суд. В министерстве сельского хозяйства Свердловской области отметили, что если факты незаконного отказа в сотрудничестве подтвердятся, то власти готовы вмешаться в ситуацию.

"Ъ" будет следить за развитием событий.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 769
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003