Украина: российский политик заработал на телекоме $120 млн

Среда, 10 августа 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Известный российский политик, лидер "Социал-демократической партии" и "Партии социальной справедливости" Владимир Кишенин до не давнего времени владел около 10% акций украинского сотового оператора "Киевстар". А весной этого года г-н Кишенин продал данной пакет холдингу "Альфа-телеком" за $120 млн. Правда, эксперты не исключают, что российский политик был прикрытием для людей из окружения экс-президента Украины Леонида Кучмы.

Напомним, что 28 марта издание CNews первым сообщило о том, что холдинг "Альфа-телеком" консолидировал 100% акций украинской компании "Сторм", владеющей 43,5% акций оператора "Киевстар". Контрольный пакет "Сторма" (50,1%) "Альфа" приобрела еще в 2002 году, а остальные 49,9% были выкуплены в этом году. С учетом многочисленных предыдущих публикаций в российской и украинской прессе CNews предположила тогда, что доля в "Сторме" была выкуплена у людей из окружения экс-президента Украины Леонида Кучмы: его дочери Елены Франчук и брата его жены Юрия Туманова.

Однако спустя несколько дней г-жа Франчук выпустила специальное заявление, в котором она открестилась от акций "Киевстара". "Стремясь к максимально точному и объективному изложению информации, которая распространяется в СМИ обо мне и моей семье, хочу уточнить некоторые факты, изложенные в статье "Кучма продал "Киевстар" владельцам "Би-Лайна", - говорилось в заявлении. - Я никогда не владела и не владею ни акциями "Сторма", ни акциями других компаний, связанных с компанией "Киевстар". Я работала в компании "Киевстар" в должности заместителя директора по маркетингу с ноября 1997 года. 1 июля 2004 года я уволилась из компании. Это связано с моим решением полностью посвятить себя воспитанию моих детей и общественной деятельности".

Между тем недавно стали известны подробности сделки по приобретению "Альфой" 49,9% акций "Сторма", а также имена некоторых из прежних владельцев компании. Как пишет украинское издание "Грани-плюс", данная покупка обошлась "Альфе" более чем в $245 млн. При этом без участия людей Кучмы все-таки не обошлось. Дочери Юрия Туманова Светлане принадлежал символический пакет из 0,0071% акций "Сторм", за который "Альфа" заплатила ей $36 тыс. Основными же продавцами "Сторма" выступали три офшора: швейцарский E.C. Venture Capital S.A. (24%), американский Euroquest Commerce (16,9%) и кипрский Mobile Telecom Finance LLC (9%).

Только у одного из этих офшоров - E.C. Venture Capital S.A. - известен владелец. Им неожиданно оказался "восходящая звезда" российского политического олимпа Владимир Кишенин. Именно он больше других совладельцев "Киевстара" заработал на сделке с "Альфой" - $120 млн.

В советские годы г-н Кишенин работал в органах госбезопасности. В начале 90-ых занялся собственным бизнесом, организовав промышленный холдинг "ЛанРусинвест", работающий в сфере электронных коммуникаций, машиностроения и энергетики. В 2003 году создал "Партию социальной справедливости", участвовавшую в том же году на парламентских выборах в одном блоке с "Партией пенсионеров". Затем Владимир Кишенин возглавил "Социал-демократическую партию России" (СДПР), основанную первым и последним президентом СССР Владимиром Горбачевым.

На Украине г-н Кишенин до сих пор был известен лишь как политик: в апреле этого года возглавляемая им СДПР заключила союз с местной "Социалистической партией". А вот в Белоруссии "ЛанРусинвест" имеет ряд бизнес проектов, тогда как сам Владимир Кишенин является одним из ярых сторонников российско-белорусского союза.

Стоит отметить, что ранее в адрес г-на Кишенина звучали обвинения в том, что большинство созданных им фирм реальной деятельности не ведут, а их истинное предназначение - перевод денег сомнительного происхождения во все тот же швейцарский офшор E.C. Venture Capital. А по данным издания "Грани-плюс", после того как деньги от "Альфы" поступили на счет вышеназванного офшора в Австрии, г-н Кишенин тут же решил перевести половину от полученной суммы ($60 млн.) на банковский счет в Германии, принадлежащий некоей москвичке Алене Латышевой. Правда, австрийский банк усомнился в законности этой транзакции и заблокировал ее. Данный факт может служить свидетельством того, что г-н Кишенин являлся всего лишь номинальным держателем акций "Киевстара" в чью-либо пользу: возможно, в пользу все тех же родственников Леонида Кучмы.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1323
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003