Украинский USSD

Четверг, 26 февраля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Украинский оператор сотовой связи, компания"Киевстар", в ближайшее время запустит в своей GSM-сети центр вспомогательной передачи данных (mnUSSD Centre) российского разработчика – компании "Беркут". На его базе сотовый оператор сможет оказывать своим абонентам услуги, основанные на USSD-технологии.

Применение технологии USSD для диалогового обмена информацией между абонентами и службами оператора позволит "Киевстару" значительно разгрузить сеть, а высвобожденный ресурс задействовать для предоставления новых коммерческих услуг.

На первом этапе абоненты сотового оператора, по USSD-каналам смогут активировать платежную карту, а также при помощи USSD-запросов проверять клиентский баланс. До недавнего времени для этих целей использовалась, как правило, SMS-технология. Однако скорость передачи USSD-сообщений в несколько раз выше, чем SMS.

Так массоваярассылка SMS-сообщений, которая занимает у операторской службы часов пять, по USSD-каналам доходит до абонентов за два часа. Кроме того, извещение, пришедшее по технологии USSD, не записывается на SIM-карту абонента, а просто высвечивается на экране сотового телефона. Производительность системы "Беркута" составляет, например, 100 транзакций в секунду. Однако, по данным компании, она может быть расширена до 3600 транзакций в секунду.

Досье ComNews.ru

mnUSSD Centre — промышленное сертифицированное решение сетевого уровня. Система обеспечивает скоростной диалог между абонентами и службами оператора связи. Решение легко интегрируется в инфраструктуру сети связи, взаимодействует с существующими сервисами по протоколу SMPP 3.4, использует протокол SNMP для конфигурирования и мониторинга, а также обеспечивает генерацию CDR файлов для успешной тарификации услуг. Запущенный в серийное производство в 2001 году, mnUSSD Centre в настоящее время обслуживает уже более 10 млн абонентов в России, ближнем зарубежье и странах Европы. В том числе, у "МегаФона", "ВымпелКома", Tele2, некоторых операторов проекта "Индиго".

Ирина Глухова

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1390
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003