Сервис TripAdvisor оштрафован за поддельные отзывы

Вторник, 23 декабря 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Власти Италии оштрафовали туристический интернет-сервис TripAdvisor на 500 тысяч евро (более 600 тысяч долларов) за наличие в отзывах на сайте информации, вводящей в заблуждение пользователей. Об этом сообщает агентство Reuters.

Штраф стал результатом расследования антимонопольного ведомства Италии против TripAdvisor, которое длилось 7 месяцев. Власти пытались выяснить, предпринимает ли сервис меры для предотвращения публикации на сайте поддельных отзывов, которые выдаются за подлинные. Поводом к расследованию послужили жалобы владельцев отелей в Италии, а также пользователей TripAdvisor.

Регуляторы решили, что американская компания TripAdvisor и ее итальянское подразделение должны предотвращать появление на сайте поддельных отзывов, чтобы пользователи не принимали решения о поездках на основе ложной информации. Отметим, что на TripAdvisor пользователи могут оставлять отзывы и рекомендации отелям, туристическим направлениям, ресторанам и достопримечательностям.

Представители TripAdvisor заявили, что не согласны с решением итальянских регуляторов и будут подавать апелляцию. "Наши системы и процедуры очень эффективно защищают потребителей от небольшого числа людей, которые пытаются обмануть нашу систему", — говорится в заявлении сервиса.

Это уже не первый случай, когда туристические сервисы сталкиваются с антимонопольными претензиями в Европе. Ранее в этом месяце Еврокомиссия настоятельно порекомендовала сервису Booking.com прекратить требовать от отелей, чтобы те не предоставляли скидки конкурирующим онлайн-сервисам. Тем самым Booking.com может попытаться убедить власти Франци, Швеции и Италии прекратить расследования против него.

Если у вас есть кошка, то вы в курсе, что эти животные славятся двумя чертами – ленью (кошки не упустят случай вздремнуть!) и любопытством. Кошки могут ничего не делать и спать целыми днями напролет, но стоит появиться чему-то новому и незнакомому, как в них тут же просыпается исследовательский дух.

Возможно, любопытство и погубило несколько кошек, заманив их в опасную ситуацию. Но тяга к исследованиям помогает этим животным находить новые места обитания, охотничьи угодья и сородичей. Их врожденная игривость позволяет тренировать и оттачивать реакции на тот случай, когда они действительно понадобятся.

Мы, люди, в своем рабочем окружении часто целый день живём будто бы на автомате, подобно кошкам. Традиционные способы ведения бизнеса выглядят такими привычными и удобными, а на что-либо другое нам просто не хватает любопытства. В результате, хоть нам и кажется, что мы избегаем опасностей, мы вместе с тем упускаем новые возможности. Да и наши навыки вряд ли будут такими уж отточенными, когда возникнет необходимость их проявить.

Ловушка комфортного бизнес-анализа. Подобная интеллектуальная инерция становится очевиднее, если присмотреться к тому, как руководители разных уровней используют данные. В традиционном "бизнес-анализе" системы отчетности создаются на основе одних и тех же моделей, которые консультанты снова и снова используют на разных предприятиях. Наши информационные панели и отчеты в основном показывают, идет ли наш бизнес как обычно, или нет.

Цель такого подхода – оставаться в безопасных границах привычного и удобного положения вещей. Мы сосредоточены на знакомом процессе, а когда итоговые цифры слишком сильно отличаются от ожидаемых, наше первое побуждение – исправить себя и поскорее вернуть все в прежнее русло. У нас нет ни времени, ни мотивации, чтобы исследовать возможности какой-либо новой среды.

Как говорит мой коллега Джеймс Ричардсон, в школах бизнеса аббревиатура KPI, быть может, и расшифровывается как "ключевой показатель эффективности" (Key Performance Indicator), но в реальном мире она часто означает "убийца личной инициативы" (Kills Personal Initiative).
Если проявление любопытства свидетельствует об уме, то бизнес-аналитика в том виде, как она практикуется сегодня, слишком часто граничит с невежеством.
Искушение неизведанным

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1983
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Сентябрь 2006: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30